В Мурманской области пожилых инвалидов по зрению учат компьютерной грамотности

25 марта 2015 в 15:09, Алакуртти
Социально ориентированная некоммерческая организация Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Мурманской области реализует социально значимую программу «Комплексная реабилитация инвалидов в учреждениях ВОС - как основа их профессиональной интеграции».

В рамках указанной программы проведены мониторинги «Комплексная реабилитация инвалидов. Инвалид по зрению и компьютер» и «Реабилитация в комплексе социальных услуг. Профессиональная реабилитация. Трудоустройство инвалидов», по результатам которых организация пришла к выводу, что в регионе остро стоят проблемы трудоустройства инвалидов от 25 до 40 лет.

При этом молодые инвалиды по зрению профессионально владеют компьютерными технологиями, применяя программы для слепых и слабовидящих людей. Однако пожилые незрячие (60 лет и старше) инвалиды не знакомы с современными технологиями и даже опасаются работать за компьютером.

«В помощь старшему поколению в каждом филиале регионального общества слепых, а их в области пять, созданы группы по обучению компьютерной грамотности; для этой цели имеется необходимое оборудование с программами для слепых и слабовидящих. Занятия проводятся дважды в неделю членами самой организации – продвинутыми инвалидами по зрению, которые поощряются за счет привлеченных целевых средств», - комментирует председатель организации Виктор Чирков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter