В Полярных Зорях завершились математические игры "Точка опоры"

25 марта 2015 в 15:01, Полярные Зори
Математические игры «Точка опоры» с 2012 года обрели статус Международных игр. Игры проходили в Санкт-Петербурге, Риге, Казани. В математических играх принимали участие команды Латвии, Литвы, Эстонии и России (Казань, Йошкар-Ола, Москва, Полярные Зори, Санкт-Петербург).

21-23 марта 2015 года VI Международные математические игры «Точка опоры» состоялись в Гимназии №1 г. Полярные Зори.

Задолго до проведения игр, ещё в ноябре, когда стало известно, что 6 Международные математические игры пройдут в Полярных Зорях, в гимназии началась подготовка. В играх приняли участие 15 команд: 3 – из Полярных Зорь (СОШ №4, ПЭК и гимназия №1), 2-из Кандалакши (СОШ№2 и СОШ№10), 8 команд из Санкт-Петербурга, 1-из Москвы, 1-из Риги.

В вопросах организации досуга были задействованы волонтёры-экскурсоводы, подготовленные учителем истории Гимназии № 1 Петровой Е.А., и Информационный центр Кольской АЭС. Участники игр не смогли посетить саму станцию в связи с выходными, но в Инфоцентре им доступно и интересно рассказали о работе КАЭС. Группы смогли посетить горнолыжный комплекс «Салма».

Школьники покатались на ватрушках, лыжах и сноубордах. Во время проведения Математических игр в городе проходила Неделя театра, и вечером гости побывали на одном из спектаклей. Во второй вечер желающие могли покататься на коньках в Ледовом дворце и потанцевать на дискотеке в гимназии.
Дни пролетели очень быстро и насыщенно. 20 и 21 марта прошли первые игры: «Колесо фортуны» для 8-9 классов и «Математические бои» для 10-11 классов. Мощную игру с первого дня показали команды из Питерских гимназий: по результатам 1 дня в игре «Колесо фортуны» все три призовых места заняли команды из Санкт-Петербурга: первыми стали гимназия №406, вторыми – гимназия №171, третьими - гимназия №261. В математических боях неоспоримыми лидерами были ребята из Санкт-Петербурга: 1 место у Академической гимназии №56, 2 место у учащихся лицея №384, 3 место заняли школьники гимназии №171. Команда гимназии №1 г.Полярные Зори выступила в первый день не в полную силу. 9 классы были на «Фортуне» лишь седьмыми, а 11-классники показали 4-ый результат.

Второй день игр показал, что и наши учащиеся могут решать, аргументировать, спорить и побеждать! По итогам дня полярнозоринские гимназисты в игре «Колесо фортуны» показали 2-ой результат, уступив ребятам из Петербургской 56 гимназии лишь 0,5 балла, а 9-классники хорошо провели сложные математические бои и по результатам вышли на 3-е место.

Желание показать, что мы полярнозоринские школьники способны, умеют решать сложные задачи, логически мыслить и рассуждать помогло участникам не упустить удачу и на 3 день, в «Математическом калейдоскопе» наши 11-классники тоже показали 2-й результат, уступив лишь 56 гимназии Санкт-Петербурга. Среди 8-9 классов наша команда 9-классников была в этом конкурсе четвертыми.

В итоге после подсчета общекомандных результатов за 3 дня: абсолютным победителем по сумме баллов в играх за 3 дня признана команда Академической гимназии №56 г. Санкт-Петербурга, 1 место заняла гимназия №1 г. Полярные Зори, отстав от абсолютного победителя на 55 баллов, 2 место заняла гимназия №171 г. Санкт-Петербурга, 3 место – у гимназии №406.

Гимназия №1 благодарит всех учеников и учителей-волонтёров, которые 3 дня (субботу, воскресенье и понедельник) делали всё, чтобы игры не просто состоялись, но и запомнились своей душевностью, теплом и интеллигентностью.

Гости остались довольны: снег, новые впечатления, знакомства, новые математические знания запомнятся ребятам надолго. Все участники этого года с нетерпением ждут новой встречи на 7 Международных математических играх.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter