Мурманская облветлаборатория увеличила количество исследований на 4.2%

25 марта 2015 в 08:18, Мурманск
Государственное областное бюджетное ветеринарное учреждение «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» является диагностическим учреждением Государственной ветеринарной службы.

Входящий в структуру Мурманской облветлаборатории отдел химико-токсикологических и биохимических исследований занимается исследованием пищевой продукции, кормов, воды, которые входят в область аккредитации испытательной лаборатории, а также биоматериалов (кровь, патологический материал).

В отделе определяется 21 биохимический показатель исследуемых проб, долевое и абсолютное содержание химических и биологических соединений.

В 2014 году в отдел поступило 2644 проб различного материала, проведено 17507 исследований, что на 694 исследования (4,2 %) больше, чем в 2013 году.

По проведенным исследованиям получено 2512 положительных результата в числе которых отклонения биохимических показателей сельскохозяйственных и домашних животных от физиологической нормы.

В прошедшем году отделом освоен метод исследования хлоридов в крови домашних животных, который позволяет определить острую почечную недостаточность, повышенную функцию коры надпочечников, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Биохимическому анализу в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» уделяется большое внимание, исследования проводятся на новом лабораторном анализаторе «Stat Fax 1904 +» который позволяет быстро, тщательно и точно получать воспроизводимые результаты, ускоряет проведение биохимических исследований, имеет энергонезависимую память, что позволяет записывать и хранить параметры тестов, которые в дальнейшем могут быть быстро вызваны из памяти.

Биохимические исследования помогают ветврачам хозяйств и лечебных учреждений выявлять отклонения (водно-электролитного, минерального, белкового и углеводного обмена) еще до появления клинических признаков заболеваний, а также служат критерием тяжести заболевания, его прогноза, а также правильной постановки диагноза и назначения лечения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter