В Мурманской области с 1 июля поднимутся тарифы на коммунальные услуги

25 марта 2015 в 07:29, Мурманская область
В 2015 году рост платы граждан за коммунальные услуги (совокупный платеж за коммунальные услуги) в Мурманской области не превысит 10,5 %. Увеличение платы граждан произойдет с 1 июля 2015 года.

При этом увеличение тарифов на коммунальные услуги в соответствии с предельными индексами, установленными Федеральной службой по тарифам, в среднем по Мурманской области составит:

- тепловая энергия – 7,6%

- водоснабжение – 10,0%

- водоотведение – 10,0%

- электрическая энергия – 4,2%

Следует отметить, что тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение устанавливаются индивидуально для каждой организации, и поэтому их значения в каждом населенном пункте неодинаковы.

Тарифы на электрическую энергию являются едиными для всей территории области и с 1 июля 2015 года составят:

- с газовыми плитами – 2,43 руб/кВтч (до 01.07.2014 – 2,34 руб/кВтч)

- с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, – 1,708 руб/кВтч (до 01.07.2014 – 1,638 руб/кВтч).

Розничные цены на газ сжиженный увеличатся с 1 августа 2015 года в среднем на 6,7%.

В нашем регионе, как и в целом по стране, введен в действие механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

Согласно Жилищному Кодексу, Правительство Российской Федерации утверждает индексы изменения платы по субъектам Российской Федерации.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации утверждает предельные (максимальные) индексы для муниципальных образований, с учетом значений, утвержденных федеральным Правительством.

С учетом особенностей муниципальных образований Мурманской области, в целях бесперебойного и качественного предоставления услуг теплоснабжения и водоснабжения, выравнивания платы граждан за коммунальные услуги, в соответствии с требованиями законодательства Советами Депутатов муниципальных образований Ковдорский район,
г. Оленегорск с подведомственной территорией, г.п. Печенга, г.п. Зеленоборский, г.п. Кандалакша, ЗАТО Александровск индекс платы граждан согласован с превышением установленного размера (10,5%).

Необходимость установления предельных индексов выше установленных размеров в муниципальных образованиях г.п. Кандалакша, Зеленоборский, возникла уже в I полугодии 2005 года, что также соответствует требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, с учетом анализа среднерегиональных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в целях социальной защиты населения проведены следующие мероприятия:

1. Тарифы на тепловую энергию в муниципальных образованиях г.п. Умба, г.п. Зеленоборский, Ковдорский район (н.п. Куропта, н.п. Ена),
г. Мурманск (мкрн. Дровяное) теплоснабжающим организациям ОАО «Мурманэнергосбыт», МУП «ЖЭК» и МУП «МУК» оставлены без изменения.

2. Управлением принято решение об установлении с 1 января 2015 года единых тарифов на тепловую энергию по населению г Мончегорска и Мончегорска 25 км для ОАО «Мончегорская теплосеть». В результате тарифы для населения г. Мончегорск 25 км снизились на 43%.

3. Совместно с администрацией Кандалакшского района выработано решение о создании ООО «КВК-1», ООО «КВК-2», ООО «КВК-3», ООО «КВК-4», ООО «КВК-5» на базе ГОУП «Кандалакшаводоканал», находящегося в состоянии банкротства, ООО «МСТК», ООО «ЦКТ». В результате, для вновь созданных организаций с 1 января 2015 года Управлением установлены единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения для населения, при этом с 01.01.2015 произошло снижение уровня тарифов для населения с. Лувеньга и ст. Княжая Кандалакшского района в среднем на 9%.

4. Управлением принято решение об установлении ООО «Ёнский» единых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для населения с. Ёна, п. Ёнский, п. Куропта и п. Риколатва. В результате, для населения произошло снижение уровня тарифов на 74-95 процентов, для прочих потребителей тарифы снизились на 38-74 процентов.

Обращаем Ваше внимание, что рост платы граждан определяется с учетом одинакового набора коммунальных услуг и в сопоставимых объемах потребления.

Платёжные документы с новыми тарифами жители Мурманской области увидят в августе, когда будут выставлены счёта за июль.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит 10,5 % (кроме муниципальных образований в которых согласовано превышение индекса), необходимо обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями.

Государственный контроль по вопросам соблюдения порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги возложен на Государственную жилищную инспекцию Мурманской области.

Управление по тарифному регулированию Мурманской области сообщает, что на официальном сайте Управления размещен «Калькулятор коммунальных платежей», позволяющий обеспечить гражданам онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги, установленному предельному индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги для Мурманской области в размере.

Консультацию по тарифам на коммунальные услуги можно получить, обратившись в Управление по тарифному регулированию Мурманской области по телефону (815 2) 68-68-12, на электронную почту: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter