На дорожных объектах Мурманской области устанавливают энергоэффективные ветро-солнечные генераторы энергии

24 марта 2015 в 15:21, Мурманская область
В Мурманской области в тестовом режиме заработала первая автономная осветительная установка с гибридным источником питания. Функция такого генератора - освещение объектов дорожной инфраструктуры в труднодоступных местах.

Первый из таких генераторов в нашей области был запущен накануне в районе 16 км автомобильной дороги Мишуково - Снежногорск в районе располагающихся автобусных остановок у села Белокаменка. Теперь экономичный светодиодный светильник освещает пешеходный переход.

Напомним, энергоэффективные ветро-солнечные генераторы энергии служат автономными источниками питания для освещения объектов дорожной инфраструктуры - автобусных остановок, мостов, пешеходных переходов. В светлое время суток они накапливают солнечную энергию и энергию ветра, а в тёмное - освещают проезжую часть.

Установка нового оборудования стала возможной благодаря участию Мурманскавтодора в международной программе «Barents Free Way», реализуемой при поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Помимо российской стороны (Мурманская и Архангельская области, республика Карелия) в нём участвуют Финляндия, Норвегия и Швеция.

Избыточную электроэнергию, вырабатываемую осветительной установкой планируется направить на работу камеры видеофиксации нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter