В Ловозеро отметили Праздник Севера и День Оленевода

24 марта 2015 в 13:07, Ловозеро
В Ловозере прошел 81-й открытый районный традиционный Праздник Севера и День Оленевода.

Открыли праздничные мероприятия в субботу, 21 марта, на стадионе Ловозера с выступления фольклорного театра-студии «Северное сияние» из Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам Праздника Севера обратилась заместитель Главы администрации Ловозерского района Нина Иванова. Под звуки гимна над стадионом был поднят государственный флаг России. В этом году почетное право поднятия флага было предоставлено абсолютному чемпиону 80-го Праздника Севера Андрею Сорванову.

81-й Праздник Севера запомнился гостям насыщенной программой мероприятий. Жители и гости села смогли познакомиться с национальным бытом, посетив саамскую деревню и красочную ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Город мастеров». Кроме того, гости праздника могли попробовать блюда национальной саамской кухни.

Гости праздника смогли поболеть за соревнующихся в гонках на оленьих и собачьих упряжках, поддержать участников турнира по зимнему футболу, а также сами поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта - почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета.

Праздник Севера в Ловозере ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов России и зарубежья, объединяет жителей региона, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера.

Торжественное закрытие 81-го районного Праздника Севера и Дня Оленевода прошло 22 марта. Организатором мероприятия выступила администрация Ловозерского района Мурманской области совместно с МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter