В Мурманске за сто миллионов рублей превратят роддом в современное медучреждение

24 марта 2015 в 11:38, Мурманск
Старый действовал с 1969 года и давно не соответствовал требованиям технического регламента. Новое оборудование позволит разделить движение потоков в роддоме, освободить лифт от перевозок хозяйственного характера. Новый лифт фирмы "KONE" оснащен широкими автоматическими раздвижными дверьми, имеет кабину с диспетчерской связью для вызова аварийной службы и бесшумный ход. Также ему не нужно машинное отделение, что позволит освободить дополнительные площади. Грузоподъемность нового лифта - 1300 килограммов (15 человек), что в два раза превышает характеристики старого. Его скорость также в два раза выше.

Установка нового лифта в роддоме № 1 проводилась одновременно с плановой помывкой, чтобы не закрывать учреждение дважды. К счастью, количество рожениц в Мурманске постоянно увеличивается. Для удобства их обслуживания в перспективе будет проведена реконструкция всего здания роддома № 1.

- Установка нового лифта - это только первый шаг на пути к глобальной реконструкции роддома, - рассказал Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска. - В мае мы получим проект необходимых работ и смету. По нынешним ценам превращение родильного дома в современнейшее медицинское учреждение обойдется примерно в сто миллионов рублей. Это соизмеримо со средствами, затраченными, например, на создание сосудистого центра в больнице скорой помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter