В Мурманской области для инвалидов планируют создать единую информационную брошюру

24 марта 2015 в 09:40, Мурманская область
19 марта в областном центре Юрий Шадрин принял участие в традиционном пленуме Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

В нем также участвовали представители местных отделений обществ инвалидов практически со всех муниципальных образований, представители регионального Министерства труда и социального развития, Центра социальной защиты населения.

Заслушав отчет специалистов Министерства труда и социального развития Мурманской области, участники пленума подвели итоги реализации региональной программы "Доступная среда" в 2014 году, высказали свои предложения и пожелания на этот год, а также обсудили существующие проблемы. Среди них – недостаток в информационном обеспечении.

Многие присутствующие отметили, что инвалиды нуждаются в едином справочном пособии. Оно должно содержать информацию, начиная от актуальной законодательной базы, касающейся людей с ограниченными возможностями, заканчивая телефонным справочником. В связи с этим по итогам конференции было высказано предложение о создании единой информационной брошюры.

"Собравшиеся здесь – люди инициативные, творческие, с большим добрым сердцем. И каждый раз, приходя на подобные мероприятия, я понимаю – их возможности поистине безграничны, – отметил в своем выступлении Юрий Шадрин.

"Инициативы, которые были предложены, действительно весьма востребованы сегодня. Несмотря на открытость власти и доступность информации, любому человеку очень легко "утонуть" в ее потоке, своде законов и постановлений, которые, к тому же, регулярно изменяются. И здесь возникает вопрос – а как быть тем, кто не имеет возможности даже выйти из своей квартиры, не говоря уже про поиск информации в интернете? Именно поэтому, для многих справочная брошюра стала бы той самой "дверью" в мир равных возможностей", – убежден депутат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter