В Полярных Зорях планируют запустить программу «Лыжи Мечты»

23 марта 2015 в 15:48, Полярные Зори
19 марта с рабочим визитом в Полярных Зорях побывала Крель Наталья Валерьевна – генеральный директор благотворительного Фонда «Парилис», международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды, руководитель рабочей группы по интеграции Комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов.

Благотворителей Фонд «Парилис» является партнером программы «Лыжи мечты» - программы реабилитации людей с диагнозами: детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, синдромом Дауна, проблемами со зрением и другими ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Лыжи мечты» запущена в России в январе 2014 года усилиями семьи известного телеведущего Сергея Белоголовцева и команды волонтеров.
Методика успешно применяется в США, Канаде, Австралии, странах западной Европы уже более тридцати лет.

Мировая практика доказывает, что спорт, в частности горнолыжный, является важнейшим инструментом для реабилитации людей, как с врожденными, так и с приобретенными травмами. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ, с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день программа реализуется в Москве и Московской области, Нижегородской, Рязанской, Иркутской, Сахалинской, Челябинской, Ярославской областях, Пермском крае.

Именно с целью продвижения данной инициативы на территории Мурманской области и привлечения внимания к программе Наталья Валерьевна Крель посетила горнолыжный комплекс «Салма». Во встрече приняли участие: глава города Пухов М.О., депутат Мурманской областной Думы Никора Е.В., и руководитель комплекса «Салма» Паницкий Е.В.

В рамках встречи генерального директора Фонда «Парилис» познакомили с возможностями склонов Лысой горы, инфраструктурой горнолыжного комплекса.

По мнению главы города, у Полярных Зорь есть все необходимое для реализации программы - горнолыжный комплекс обладает необходимой инфраструктурой, а сам город имеет ряд плюсов своего географического расположения, что позволит заниматься горнолыжным спортом детям из соседних городов и областей.

Подробная информация о программе на сайте http://dreamski.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter