Полет из аэропорта «Мурманск» к солнечному затмению прошел успешно

23 марта 2015 в 13:41, Мурманск
Редкое по красоте природное явление – полное солнечное затмение – на высоте 10.200 метров смогли наблюдать пассажиры специального рейса Eclipse Flight, организованного авиакомпанией «Нордавиа».

Боинг 737 вылетел из аэропорта Мурманска в пятницу утром 20 марта и через два часа вошел в полосу полного солнечного затмения в районе Норвежского моря между о.Гренландия и архипелагом Шпицберген в 1700 км. южнее Северного полюса.

Более ста астрономов, приехавших в Мурманск со всей России, журналисты центральных СМИ и просто любители-астрономы, купившие на рейс билеты, увидели различные фазы затмения, включая Брильянтовое кольцо, самые слабые длинные и тонкие структуры солнечной короны, а также планету Венера и некоторые созвездия.

- Этот полёт займёт почётное место на полке моих воспоминаний, - сказала Наталия Ежова, жительница Мурманска. Она наблюдала природное явление вместе с дочерью Евгенией.

По словам одного из авторов идеи руководителя научного проекта «Интеллект-тур» Станислава Короткого, пролет сквозь тень Луны в полосу солнечного затмения предоставил профессиональным астрономам уникальную возможность наблюдать солнечное затмение в условиях, близких к идеальным.

- Наша команда выполнила программу наблюдений и, думаю, результаты будут потрясающими, - сказал он.

«Нордавиа» работала над проектом Eclipse Flight вместе с мурманским информационным агентством «Би-порт», учеными-астрономами из команды «Интеллект-тур» и администрацией аэропорта Мурманска.

- Участие авиакомпании «Нордавиа» в этом проекте – это часть нашей стратегии, в рамках которой мы оказываем поддержку научным и культурным проектам, - сказал генеральный директор авиакомпании «Нордавиа-региональные авиалинии» Олег Ветвинский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter