В Мурманской области потрачено около 2 млн. рублей на профилактику негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи

23 марта 2015 в 13:30, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун провела первое в этом году заседание антинаркотической комиссии Мурманской области.

Об итогах реализации мероприятий региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения», направленных на профилактику негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи, в 2014 году доложил председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Роман Хацевич.

Как сообщил глава ведомства, на формирование в обществе негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя, табакокурению в 2014 году в общей сложности выделено около двух миллионов рублей.

Министерством образования и науки Мурманской области реализован комплекс профилактических мероприятий: акции «Классы, свободные от курения», творческий конкурс «Здоровый выходной в нашей семье», конкурс проектов и творческих работ «Россия – страна, свободная от наркотиков».

Проведен областной фестиваль «Молодая Россия говорит наркотикам нет!» - он объединил делегации детских и молодежных общественных объединений из 13 муниципальных образований региона. В рамках фестиваля прошли тренинги с участием специалистов в области профилактики асоциального поведения детей и подростков, областной конкурс агитбригад «Здоровым быть модно», брифинг по теме «Зависимость и последствия: мифы и реальность». Также проведены литературно-художественный конкурс «Живи без ошибок», интернет-конкурс «ПРО-life», обучающий лагерь-тренинг «Поколение NEXT» для активистов детских и молодежных общественных объединений, проводились разнообразные межведомственные методические мероприятия.

Специалисты Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи региона также провели большую работу: изготовлены радио- и видеоролики, направленные на пропаганду ведения здорового образа жизни, профилактику употребления алкоголя, табака, наркотических средств и психотропных веществ; проведены различные спортивные акции, конференции и семинары, организовано проведение четырех заседаний антинаркотической комиссии Мурманской области.

«Можно смело сказать, что за последнее время в регионе сломлена негативная динамика потребления наркотиков. Молодое поколение все больше понимает, что здоровье – важный ресурс, который определяет успешность – в карьере, общественной деятельности, личной жизни», - подчеркнул Роман Хацевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter