Хоккеисты «Мурмана» стремятся попасть в Суперлигу

23 марта 2015 в 09:33, Мурманск
С 3 по 9 марта 2015 года в Мурманске состоялся финальный турнир Первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги 2014/2015 гг.

Столица Заполярья второй год подряд принимала лучшие команды подэлитного дивизиона российского бенди. В этот раз побороться с «Мурманом» за две путевки в Суперлигу приехали: «Вымпел» из Королёва, «Локомотив» из Оренбурга, «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, «Саяны-Хакасия» из Абакана и «Универсал» из Саратова.

Несмотря на весьма солидный состав участников финала, большинство специалистов и болельщиков ожидали итоговой победы хозяев турнира, действительных чемпионов России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги – хоккейного клуба «Мурман». И заполярные хоккеисты своих поклонников не подвели, второй год подряд, уверенно завоевав звание лучшей команды Высшей лиги.

Мурманчане поочередно обыграли всех своих соперников: «Универсал» – 13:1; «Саяны-Хакасия» – 9:3; «Локомотив» – 6:3; «Вымпел» – 5:3; «Знамя-Удмуртия» – 5:1.

– К сожалению, мы не смогли показать свою лучшую игру, – сказал по окончании турнира главный тренер «Мурмана» Виктор Анатольевич Овдейчук, – тому есть несколько причин. Однако, даже находясь не в самой лучшей форме, ребята уверенно выиграли финальный турнир, а вместе с ним и весь чемпионат. Я благодарен нашим хоккеистам.
Вратарь «Мурмана» Николай Митрошенко был признан лучшим голкипером турнира, Алексей Горохов – лучшим полузащитником, Андрей Киселёв – лучшим нападающим. Владимир Глушак, забив девять мячей в пяти матчах, стал лучшим бомбардиром соревнований.

Второе место, а вместе с ним и вторую путевку в Суперлигу завоевал королёвский «Вымпел». Игрок подмосковной команды Николай Кулагин был признан лучшим защитником турнира.

Бронзовые награды достались хоккеистам «Локомотива» из Оренбурга, которые в острейшей борьбе сумели опередить клубы из Абакана, Воткинска и Саратова.
– На сегодняшний день «Мурман» – сильнейший клуб высшей лиги, – подвел итоги турнира его лучший полузащитник Алексей Горохов, – наше место в Суперлиге! Мы готовы бороться с лучшими командами России.

Алексея поддерживает наставник мурманчан Виктор Овдейчук:

– Игроки и тренеры «Мурмана», со своей стороны, сделали все, чтобы в следующем сезоне выступать в Суперлиге российского чемпионата. Остается решить самый главный вопрос – финансовый. Здесь все наши надежды на Попечительский совет клуба, в который входят первые лица областного и городского правительств и руководители крупнейших предприятий региона.

Ребята полны сил и желания играть с сильнейшими российскими клубами. Из высшей лиги мы уже давно «выросли». Играя с командами, значительно уступающими нам в классе, мы регрессируем. Да и зрителям мало удовольствия смотреть, как из матча в матч «Мурман» громит своих соперников с двузначным счетом.

Независимо от того, в каком дивизионе будет выступать «Мурман» в следующем сезоне, хотелось бы, чтобы руководство ФХМР уделяло больше внимания высшей лиге и прислушивалось к предложениям клубов, в ней выступающих.

Мы, например, предлагаем вывести соревнования молодежных команд за рамки высшей лиги в отдельный турнир, а «взрослые» команды собрать в две группы, по территориальному принципу. Такой шаг, без сомнений, повысил бы зрелищность матчей, накал борьбы, и увеличил посещаемость второго по силе дивизиона российского чемпионата. Это предложение поддерживают многие тренеры и руководители клубов высшей лиги. Очень хотелось бы большего внимания со стороны ФХМР к нашим инициативам.

Еще одна наболевшая проблема – неявка команд на игры. В прошедшем сезоне на матчи в Мурманск не явились сыктывкарский «Строитель» и димитровградский «Черемшан». Команды, которые могли бы оказать «Мурману» достойное сопротивление и показать интересную игру, проявили полное неуважение к мурманским болельщикам, не говоря уже о хоккеистах и сотрудниках клуба «Мурман».

К сожалению, со стороны ФХМР, как гаранта обеспечения регламента соревнований, никаких решительных действий пока не последовало. Если дело так пойдет дальше – скоро в Мурманск вообще никто не поедет! – негодует Виктор Овдейчук. – А зачем к нам ехать? Очков здесь, все равно, не набрать, а вот деньги на поездку сэкономить можно. Штрафов-то никто никаких не платит.

Возвращаясь к финальному турниру, Виктор Анатольевич выразил огромную благодарность организаторам соревнований и работникам стадионов «Строитель» и «Юность», которые в условиях оттепели смогли обеспечить хорошее состояние ледового покрытия на вверенных им спортсооружениях. Особой благодарности удостоились мурманские болельщики, которые в любую погоду и при любых раскладах поддерживают любимую команду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter