В Оленегорске прошел конкурс чтецов, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

23 марта 2015 в 09:30, Оленегорск
Приближается один из самых главных праздников в нашей стране — День Победы. В этом году он имеет особое значение, и дело не только в круглой дате. Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую семью, оставив после себя незаживающие раны. Уходят на вечный покой последние ветераны, но настоящее не дает забыть о прошлом. И для молодого поколения сейчас как никогда актуальны слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

В преддверии 70-летия Великой Победы в Оленегорске прошел открытый городской конкурс чтецов «Победа! Мы все стоим под знаменем твоим!». На сцену Центра культуры и досуга «Полярная звезда» вышли учащиеся школ Оленегорского района, а также члены гражданского патриотического отряда «Патриоты – наследники Победы» и актеры образцового самодеятельного коллектива «Молодежный театр «Ленинградский проспект». В программе прозвучали стихи Э. Асадова, О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джалиля, С. Маршака, К. Симонова, М. Исаковского и других поэтов, не понаслышке знакомых с тем, что такое тяготы война, и воплотивших свои переживания в строчки, способные и семьдесят лет спустя заставить учащенно биться сердца наших соотечественников. Это доказали те, ради кого их прадеды приближали час самой главной победы в истории страны. Доказали эмоциональностью своих выступлений, нашедших живой отклик у оленегорцев, не оставшихся равнодушными к этому событию.

Выбрать победителя конкурса оказалось не так просто. Выступавших оценивало жюри в следующем составе: председатель жюри — участник литературного объединения «Жемчуга», участник клубов «Дети войны» и «Домашний очаг» оленегорский поэт Ю.П. Сковородников, заместитель директора – художественный руководитель ЦКиД «Полярная звезда» В.Н. Багрова, участник литературного объединения «Жемчуга» оленегорский поэт Е.И. Алексеев, руководитель методического культурного объединения комитета по образованию администрации г. Оленегорска Н.Ю. Корнеева и методист отдела по досуговой работе ЦКиД «Полярная звезда», специалист по сценической речи О.Г. Бастракова.

После долгого совещания главную награду — Гран-при конкурса — вручили ученику школы № 22 (пос. Протоки) Егору Павлову (руководитель Н.Ю. Корнеева). Остальные призовые места распределились следующим образом: в первой возрастной категории (12-14 лет) диплом первой степени получила ученица 21-й школы Александра Шикина (руководитель Т.И. Гордиенко), второе место у Юлии Дуловой (школа № 13, руководитель Л.В. Кленова), третье — у Максима Бородина (школа № 13, руководитель А.В. Свиридова). В категории 15-18 лет победила Вероника Неелова из молодежного театра «Ленинградский проспект» (руководитель В.Е. Островская), диплом второй степени завоевал Антон Батько (школа № 4, руководитель Ф.А. Родкина), а диплом третьей степени вручили Денису Московскому (школа № 13, руководитель М.В. Лось). Ученица школы № 4 Екатерина Колосова под руководством Л.В. Гришиной победила в номинации «За лучший выбор произведения». Все участники конкурса получили специальные памятные дипломы.

После концерта член жюри В.Н. Багрова поделилась своими впечатлениями: «Конкурс проходил в два этапа, все выступления очень сильные, видно, что участники прочувствовали строки сердцем, каждый старался, и здорово старался!». На вопрос, чем покорил жюри победитель, Валентина Николаевна, не раздумывая, ответила: «Он словно живет на сцене, чувствует стихотворение, и прочитал его свободно и профессионально. К слову, Егор отличился еще на первом этапе конкурса. Такой «золотой» человек, наша «звездочка»!». Особо отметила Валентина Николаевна и танцевальные коллективы, принявшие участие в программе и создавшие особую атмосферу праздника.

Чем ближе юбилей Победы, тем более насыщенной и разно-образной будет программа подготовки к нему, потому что есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят те годы, тем яснее становится их величие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter