В Мурманской области за прошедший год субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 59563 семей

23 марта 2015 в 07:13, Мурманская область
Министерство труда и социального развития Мурманской области информирует, что в качестве социальной поддержки граждан по оплате ЖКУ в регионе за счёт средств областного бюджета предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидия).

Субсидия устанавливается государственными областными казёнными учреждениями – центрами социальной поддержки населения по месту постоянного жительства граждан в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Право на субсидию имеют граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (не фактические, а рассчитанные на основании соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг) превышают максимально допустимую долю этих расходов (МДД) в совокупном доходе семьи.

Нормами регионального законодательства стандарта МДД установлен в размере 22 процента.

При этом в числе получателей субсидий выделены отдельные категории граждан, которым размер субсидии определяется с применением льготного, «пониженного», размера стандарта МДД 10 процентов, что позволяет увеличить размер выплаты.

К числу таких граждан относятся:
- одиноко проживающие пенсионеры (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет),
- одиноко проживающие инвалиды,
- семьи, состоящие из пенсионеров и(или) инвалидов,
- многодетные семьи.

По итогам 2014 года субсидию получили 59 563 семьи. Расходы областного бюджета на эти цели составили 1 489,7 млн. руб.

В бюджете Мурманской области на 2015 год на предоставление субсидии предусмотрены средства в сумме 1 415,8млн. руб.

По вопросам порядка и условий установления данного вида поддержки жители могут обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter