Секретарь Совбеза России считает, что националистические организации Финляндии негативно воздействуют на жителей Карелии

22 марта 2015 в 06:24, Мурманская область
Националистические организации Финляндии наращивают влияние в Республике Карелия, заявил глава Совета безопасности Российской Федерации.

В четверг, будучи с визитом в столице Республике Карелия Петрозаводске, Николай Патрушев предупредил об негативном влиянии со стороны соседней Финляндии.

«На фоне роста антироссийской риторики со стороны стран Запада отмечается активизация националистических и реваншистских общественно-политических организаций Финляндии. Возрастает их воздействие через ряд отечественных НПО на население Карелии», – сказал он, сообщает ТАСС.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя, комментируя заявление секретаря Совета безопасности РФ сказал, что «у России нет никаких причин беспокоиться, если какие-то финские организации требуют вернуть Карелию», также по информации ТАСС.

Николай Патрушев приехал в столицу Карелии для участия во внеочередном совещании Совета безопасности РФ. На совещании он, в то же время, подчеркнул необходимость улучшения приграничного сотрудничества соседним североевропейским государством.

«Сегодня наши зарубежные партнеры, несмотря на политику санкций и сдерживания России, продолжают проявлять интерес к взаимовыгодному приграничному сотрудничеству», - отметил он, говорится в пресс-релизе Совета безопасности.

Секретарь Совбеза призвал к расширению партнёрских контактов с Финляндией и особо указал на потребность в более развитой трансграничной инфраструктуре.

Николай Патрушев занимает пост секретаря Совета безопасности РФ с 2008 года, а до этого он почти десять лет возглавлял ФСБ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter