Мурманск встречает "моржей"

20 марта 2015 в 12:11, Мурманск
Вчера в Мурманске встречали моржей. Мужчин и женщин, готовых бросить вызов холоду. Но сначала приезжие окунулись в атмосферу северного гостеприимства. Их встречали на крыльце мурманского "Азимут Отеля" с хлебом и солью.

Пока гости заселялись и обживали комфортные номера отеля, их коллеги, приехавшие ранее, уже вовсю тренировались в ледяном бассейне.

Для многих из них это уже не первое погружение в 25-метровую полынью, которая в нынешнем году имеет восемь дорожек. За день до старта здесь прошла генеральная репетиция. Пловцы опробовали воду, судьи проверяли электронную систему "старт - финиш", медики изучали бочку, в которой моржам предстояло отогреваться после заплыва, электрики возились с электронным табло, плотники стучали молотками, устанавливая деревянный настил на лед. Репетиция показала: все готово, нареканий нет.

Ну а сегодня в 10.00 на Семеновском озере яркой церемонией откроется I чемпионат мира по ледяному плаванию. "Вечерний Мурманск" уже публиковал расписание трех дней соревнований, в течение которых на водных дорожках Семеновского озера развернутся "моржовые" состязания. Вкратце напомним. Сегодня, 20 марта, с 10.00 до 17.00 - заплывы на дистанцию один километр в рамках I чемпионата мира по ледяному плаванию, а 21 и 22 марта состоится X чемпионат России по зимнему плаванию. В 10.00 начнутся индивидуальные заплывы на 25 метров вольным стилем, в 12.00 - 50 метров вольным стилем. И в 14.40 состоится, пожалуй, самое зрелищное соревнование этого дня - эстафета 4 х 25. В 15.30 - награждение у Центра дополнительного образования детей "Лапландия". 22 марта в 10.00 моржи начнут состязания на 25-метровой дистанции, в 11.15 пройдет эстафета 25 метров, в 11.30 - индивидуальные заплывы на 50 метров. Все дистанции в этот день спортсмены плывут, используя брасс.

В дни проведения "моржовых" состязаний в Мурманске состоится несколько красочных шоу, приуроченных к этим событиям. Что увидят мурманчане? В первую очередь это церемония награждения, которая пройдет на площади Пять Углов 20 марта.

- Это будет ярко, красиво и зрелищно, - говорит режиссер-постановщик церемонии открытия и награждения Александр Лельков. - Шоу, которое мы поставили, называется "Лед, вода и пламень". Церемония рассчитана на один час сорок минут. Начало ее в 20.30. За полчаса до этого состоится выступление знаменитого саксофониста Остапа из Санкт-Петербурга. Главная сцена будет установлена в центре площади, в том месте, где всегда стоит новогодняя елка. Там будет находиться арена диаметром 14 метров. На ней соберутся все участники чемпионата мира и чемпионата России.

Откроет программу танцевальный номер "Мы - мурманчане", который был специально подготовлен к шоу. Его будут исполнять 80 танцоров. Мурманчане и гости города также увидят марш-дефиле оркестра штаба Северного флота.

- Хочу еще сказать, что для шоу написана, на мой взгляд, очень симпатичная песня "Лед, вода и пламень", - продолжил раскрывать секреты Александр Васильевич. - Посвящена она Мурманску, исполнит ее заслуженный артист России Сергей Избаш из Москвы, который прилетит сюда специально. Он же является автором музыки. Это хороший мажорный, жизнеутверждающий спортивный марш. Будет и выступление барабанщиков, которые привезли в Мурманск 18 барабанов. Всего же в концерте на площади будет задействовано около трехсот артистов. Завершится этот вечер грандиозным фейерверком.

Не менее интересной обещает быть и церемония закрытия 22 марта. Пройдет она в актовом зале Дворца творчества "Лапландия", и ее основной ударной творческой силой будет Ансамбль песни и пляски Северного флота. Начнется церемония в 16.00, и помимо концерта моряков будет проведено награждение участников второго дня соревнований чемпионата России по зимнему плаванию.

Но как бы ни были интересны и красочны эти мероприятия, основные события развернутся все же в ледяном бассейне Семеновского озера. Именно здесь более 500 человек будут сражаться с холодной водой, и именно они являются главными героями этих трех дней. И им, как никогда, нужна поддержка зрителей. Приходите, болейте, переживайте. Не жалейте ладоней и глоток. Приходите с семьями и друзьями. Спортсмены будут вам благодарны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter