За солнечным затмением лучше наблюдать в солнцезащитных очках

20 марта 2015 в 11:33, Мурманская область
Одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года, полное солнечное затмение, при котором Луна закроет наше светило, началось в пятницу, сообщается на ведущих мировых астрономических интернет-порталах.

Онлайн-обсерватория Slooh проведет трансляцию этого уникального природного явления. Понаблюдать за затмением можно будет как на сайте организации, так и на ria.ru.

На территории России оно лучшего всего будет видно в северо-западной арктической части страны. Для тех, кто не сможет воочию наблюдать за этим интересным явлением, будет организована трансляция в интернете.

Затмение началось в Северной Атлантике примерно в 10.40 мск. Потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая продолжительность затмения достигнет 2 минут 47 секунд.

Частные фазы затмения будут видны в Европе и части России. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,87 — в Мурманске (то есть там будет видно, как 87 процентов солнечного диска закроет лунная тень). На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать. Максимальная фаза частного затмения в Москве в 13.20 местного времени составит 0,65.

Медики рекомендуют использовать для наблюдения за затмением солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% — ультрафиолета спектра A.

У кого нет таких средств, могут воспользоваться "народными методами" — хорошо закопченным стеклом или сварочными масками. Если же люди намерены пользоваться какой-то оптикой, на нее необходимо надеть специальные солнечные фильтры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter