87 курсантов МГТУ прибыли к месту стоянки барка "Седов"

20 марта 2015 в 11:12, Мурманск
Калининград встретил мурманчан солнечной погодой, автобусная поездка от железнодорожного вокзала Южный до города Светлый заняла совсем немного времени, и вот уже бессменный помощник капитана по учебной работе Сергей Викторович Ивкин принимает доклад старшего руководителя практики о том, что курсантский состав в количестве 87 человек благополучно прибыл к месту стоянки судна и к прохождению морской практики на учебно-парусном судне "Седов" готов.

После построения на причале состоялось традиционное собрание в актовом зале. Поприветствовав курсантов, капитан барка "Седов" Виктор Юрьевич Николин поздравил новичков с прибытием на борт, представил доблестный экипаж судна, настроил на рабочий лад: "Сразу скажу, что будет очень нелегко, и даже трудно, особенно на первых порах…"

Особо подчеркнув, что практикантам выпала честь совершить свой первый рейс на уникальном парусном корабле-ветеране, старший штурман Сергей Сергеевич Сидоров рассказал о предстоящем морском переходе, возможных штормах и непогоде, о том, что безопасность судна и экипажа зависит от неукоснительного выполнения требований наставников и строгого соблюдения техники безопасности. Пренебрежение дисциплиной может обернуться получением наряда – два часа судовых работ в личное время, а значит, правила лучше выполнять, чем нарушать.

Вместе с юношами практику будут проходить и пять очаровательных девушек, которым придется на время забыть о коротких юбках, красивых нарядах и каблуках: впереди подъемы на головокружительную высоту наравне с ребятами, судовые работы, парусные авралы.

Ужин, заселение в кубрики, обмен впечатлениями – так незаметно завершился первый день пребывания практикантов на барке "Седов". До выхода судна в море надо успеть изучить устройство парусника, привыкнуть к судовому расписанию, запомнить названия мачт и парусов, принять участие в погрузке на борт продовольствия и технического снабжения, а главное – понять, что курсанты, экипаж и барк – это единое целое,
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter