Число жалоб жителей Мурманской области в управление Роспотребнадзора выросло на 6.6%

20 марта 2015 в 08:15, Мурманская область
При осуществлении федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей в 2014 году Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области проведено 317 проверок, по результатам которых общая сумма наложенных административных штрафов за нарушения в сфере защиты прав потребителей составила 9 032, 8 млн. руб, что превышает показатель 2013 года почти в 4 раза.

Одним из основных направлений деятельности в сфере защиты прав потребителей является рассмотрение обращений граждан с жалобами на неправомерные действия изготовителей, исполнителей, продавцов.

В 2014 году в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области поступило 4776 обращений, количество обращений выросло на 6,6%. Обращения на нарушения прав потребителей составляют 63,2% от всех поступивших обращений.

Наиболее часто в Управление обращаются на нарушения в сфере жилищно-коммунальных услуг – 53,5%, розничной торговли – 21,0%, деятельности на финансовом рынке – 8,6%, услуг связи – 2,6%, бытовое обслуживание населения – 2,0%.общественного питания – 1,1%.

В 2014 году отмечается рост количества обращений в сфере розничной торговли пищевыми продуктами на 10 %. В 2 раза увеличилось количество обращений потребителей по вопросам торговли дистанционным способом.В 1,9 раз выросло количество обращений на нарушения прав потребителей в сфере деятельности на финансовом рынке

В рамках реализации Управлением процессуальных полномочий по защите прав потребителей в судебных процессах по гражданским делам по искам потребителей в 2014 году дано 129 заключений, что выше уровня 2013 года в 1,3 раза. На основании судебных решений по искам потребителей, по которым Управлением давались заключения, судом присуждены в пользу потребителей денежные компенсации в общей сумме 16 658,9 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда на сумму 582,5 тыс.руб.

В рамках реализации полномочий в сфере защиты прав потребителей Управлением подано 14 исков в защиту неопределенного круга потребителей, исковые требования Управления удовлетворены в 100 % случаев. Иски в защиту неопределенного круга потребителей подавались в сфере оказания услуг ЖКХ, медицинских, туристических услуг.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» в 2014 году продолжена работа по информированию и консультированию граждан-потребителей. Проведено 84 горячих линий по проблемной тематике в сфере защиты прав потребителей, направлено 1183 письменных разъяснений.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Мурманской области» (Мурманск, ул.Коммуны, д.11) потребителям окажут бесплатную консультационную помощь по защите прав потребителей, а специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области поддержат Ваши законные требования в суде, вступив в процесс для дачи заключения по делу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter