На Шпицбергене белый медведь напал на туристов

20 марта 2015 в 08:08, Мурманская область
Белый медведь напал на палатку, где ночевали шестеро туристов на архипелаге Шпицберген. В результате один человек получил ранения, а хищник застрелен, сообщает Svalbardposten.

По данным издания, нападение произошло в четверг утром. На помощь туристам из Лонгйира (норвежская столица архипелага Шпицберген) вылетели губернатор и врач, они забрали раненного с собой, сейчас его жизни ничто не угрожает.

По факту убийства белого медведя будет проводиться расследование. На Шпицбергене на 3000 жителей Шпицбергена приходится 4000 белых медведей. Единственным обоснованием для убийства белого медведя может стать самооборона в случае непосредственной угрозы жизни человека.

В последние дни количество туристов на Шпицбергене значительно выросло, что связано с возможностью увидеть там с полное солнечное затмение, которое ожидается в пятницу. Желающие стать свидетелями редкого явления заранее забронировали почти все места в местных отелях.

Нападения белых медведей на людей на Шпицбергене нечасто, но случаются. В августе 2011 года хищник напал на группу британских туристов: тогда один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения. В марте 2013 года норвежская супружеская пара застрелила белого медведя, пытавшегося пробраться к ним в дом через окно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter