В Мурманске станция скорой медицинской помощи будет заниматься транспортным обеспечением медучреждений

20 марта 2015 в 07:28, Мурманск
Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела очередное заседание Экспертного совета по организации медицинской помощи населению Мурманской области.

В рамках заседания члены совета рассмотрели вопрос организации транспортного обеспечения медицинских учреждений, расположенных на территории города Мурманска в целях реализации требований федерального законодательства.

До вынесения на экспертный совет данный вопрос неоднократно обсуждался с представителями руководства Комитета по здравоохранению администрации города Мурманска и Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, что позволило наметить оптимальные пути решения.

В ходе заседания министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин выступил с докладом об организации транспортного обеспечения медицинских учреждений, расположенных на территории областного центра, а также представил несколько вариантов, которые позволят привести систему его финансирования в соответствие с действующим законодательством.

В настоящее время Министерство здравоохранения Мурманской области совместно с комитетом по здравоохранению администрации города Мурманска приступило к подготовке документов для проведения закупки в форме открытого конкурса по предоставлению транспортной услуги для стационаров, расположенных в городе Мурманске. Конкурс планируется провести в мае 2015 года.

Члены совета обсудили плюсы и минусы реализации каждого из предложенных вариантов организации транспортного обеспечения. Путем голосования был выбран вариант, предусматривающий создание нового юридического лица - МБУЗ «Мурманская станция скорой медицинской помощи», путем выделения из Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи.

По итогам голосования председатель экспертного совета Татьяна Поронова рекомендовала Министерству здравоохранения Мурманской области разработать план мероприятий по реализации варианта, избранного большинством голосов членов совета, как наиболее оптимального способа реализации требований федерального законодательства в части организации транспортного обеспечения медицинских учреждений, расположенных в городе Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter