В Варзуге могут запретить вылов лосося

19 марта 2015 в 15:20, Варзуга
18 марта состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно.

Депутаты обсудили проект закона, вносящий изменения в некоторые законодательные акты, которые касаются особо охраняемых территорий. В частности, речь идет о возможности изъятия для государственных нужд земельных участков и водных объектов из состава памятников природы регионального значения. Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона во втором чтении и окончательной редакции.

Также обсуждался проект федерального закона, вносящий изменения в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Предложено внести его в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы. С 1 марта этого года распоряжение земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления. Однако, по мнению законодателей, не все муниципалитеты обладают необходимыми материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами для исполнения этих полномочий. Законопроектом предлагается установить возможность их передачи от органов власти поселений на уровень районов.

Депутаты обсудили реализацию решения комитета по итогам круглого стола "О реальном положении дел в государственном природном заказнике "Варзугский" и мерах по сохранению популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова". На заседании прозвучало, что назрела необходимость ввести мораторий на вылов атлантического лосося в реках Кольского полуострова и запретить движение любых плавсредств и иного транспорта в границах заказника с 26 июня по 31 сентября.

Геннадий Степахно отметил:

– Мы получили уникальные научные материалы, которые подтвердили опасения о состоянии популяции семги. Об этом говорит и местное население Варзуги, которое считает, что браконьерство скоро лишит их исконного промысла. Мы все заинтересованы в сохранении варзугской популяции дикого лосося. Выводы, к которым пришли ученые, говорят о том, что нужно ввести полный запрет на вылов этой рыбы, – подчеркнул депутат.

Комитет решил предложить Губернатору области совместно с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства рассмотреть вопрос о введении моратория.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter