Шойгу заслушал доклад о проведении внезапной проверки боеготовности Северного флота

19 марта 2015 в 14:42, Мурманская область
В Национальном центре управления обороной государства министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого заслушал доклад о проведении внезапной проверки боеготовности Северного флота.

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов доложил министру обороны, что четыре бригады береговых войск Северного флота (арктическая, мотострелковая, ракетно-артиллерийская и бригада морской пехоты) в установленные сроки совершили марши на четыре общевойсковых полигона и приступили к проведению тактических учений.

Начальник Генерального штаба также доложил, что сегодня началась активная фаза учения на полигоне Шары на Кольском полуострове – 200-я отдельная мотострелковая бригада выполнила боевую задачу по разгрому условного противника во взаимодействии с 98-й воздушно-десантной дивизией и бригадой специального назначения.

В это же время на полигоне Алакуртти 80-я отдельная мотострелковая бригада отработала задачи по прикрытию государственной границы и организации ведения боевых действий в арктических условиях.

Глава Генштаба проинформировал, что корабельная группировка СФ осуществила высадку морского десанта 61-й отдельной бригады морской пехоты на необорудованное побережье, а радиотехнические полки 1-й дивизии противовоздушной обороны Северного флота совершили маневры в позиционные районы, где заступили на боевое дежурство.

По Сергея Шойгу, внезапная проверка Северного флота «имеет особую значимость, она дает возможность вновь сформированному Объединенному стратегическому командованию впервые на практике отработать вопросы управления войсками (силами)». «Кроме того, будут опробованы средства вооружения и военной техники, поступившие в последнее время на Северный флот», — отметил глава военного ведомства.

Внезапная проверка боеготовности Северного флота продлится до 21 марта. Добавим, что наряду с проверкой сил (войск), дислоцированных в Арктическом регионе России, осуществлен подъем по тревоге и вывод в назначенные районы ряда соединений и воинских частей Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter