Корабли и авиация Северного флота ищут подлодки условного противника

19 марта 2015 в 13:38, Мурманская область
Корабли и авиация Северного флота в рамках внезапной проверки боеготовности начали поиск подлодок условного противника.

- На арктическом стратегическом направлении корабельные группы и самолеты морской авиации в Баренцевом море осуществляют поиск подводных лодок и надводных кораблей вероятного противника, - заявил дежурный генерал Национального центра управления обороной РФ генерал-майор Евгений Соколов.

Кроме того, разведывательные роты 98-й воздушно-десантной дивизии провели учения по охране оперативных аэродромов на архипелаге Франца Иосифа и Новой Земле, а на аэродромы Бесовец и Остров были переброшены 26 единиц авиационной техники.

Тем временем экипажи дальней авиации ВВС отрабатывают полеты в Заполярье для проверки дежурных сил ПВО. Накануне задачи по проверке системы противовоздушной обороны Северного флота выполняли экипажи Ту-160 "Белый лебедь" и Ту-22М3 двух авиационных полков, дислоцированных в Калужской и Саратовской областях.

Экипажи истребителей Су-27 и бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота между тем провели ночные учебно-тренировочные полеты. Летчики отработали взлет и заход на посадку, учебные атаки по воздушным низкоскоростным и наземным целям, уничтожение командных пунктов и военной техники условного противника, выполнили сложный пилотаж и боевое маневрирование на малых и средних высотах.

Сейчас группы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в назначенных районах Баренцева моря выполняют задачи по обеспечению развертывания основных сил флота. Контрольным разведывательным поиском условных мин с использованием акустических, электромагнитных и контактных тралов занимаются две корабельные группы тральщиков "Котельнич", "Коломна", "Ядрин", "Полярный", сообщает пресс-служба минобороны РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter