В Мурманской области утвержден порядок осуществления муниципального земельного контроля

19 марта 2015 в 13:26, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области был одобрен представленный министром имущественных отношений Олегом Мазуновым проект постановления правительства «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Мурманской области».

Как отметил Олег Мазунов, документ разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также во исполнение Закона Мурманской области «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области».

Ранее на федеральном уровне в Земельный кодекс были внесены изменения, касающиеся предоставления субъектам Российской Федерации полномочий по установлению порядка проведения муниципального земельного контроля. Соответствующим полномочием в области регулирования земельных отношений Правительство Мурманской области наделено с 1 января 2015 года.

Одобренное на заседании правительства постановление утверждает порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории Мурманской области, а также рекомендует органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты о порядке муниципального земельного контроля в соответствие с ним.

«Принятие вышеуказанного порядка в совокупности с изменениями, внесенными в Земельный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, позволит усилить контроль за использованием и охраной земель на территории муниципальных образований и ответственность за нарушение земельного законодательства; усилить ответственность должностных лиц за неисполнение полномочий в области муниципального земельного контроля; привести к снижению количества нарушений земельного законодательства и повышению инвестиционной привлекательности рынка недвижимости», – подчеркнул Олег Мазунов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter