Норвежский театр посетил Заполярный с новым спектаклем

19 марта 2015 в 10:13, Заполярный
17 марта на сцене ДК «Октябрь» норвежский театр танца «Стелларис» представил спектакль для всей семьи «Подводные шалости»

Темой постановки является творческий взгляд на океан как на огромный ресурс, и на океан, являющийся домом бесчисленных организмов, наполняющих его. В спектакле отражено противостояние между силами природы и силой денег, при этом действие поставлено так, что эта сложная тема рассчитана на зрителя старше пяти лет.

Постановщик и автор сценария «Подводных шалостей» Сульвег Лейнан-Хермо говорит, что идея спектакля связана с недавними изменениями в норвежском законодательстве, связанными с добычей морских ресурсов. Анна Карпова — хореограф из Никеля, много лет работающая в Норвегии, добавляет: «Экологические проблемы волнуют норвежцев, которые очень любят свою страну. Те, кто гонится за деньгами, порой перебарщивают. Это касается добычи и рыбы, и нефти. Кто-то на этом наживается, а нам, простым людям, не очень от этого радостно. И для России это тоже актуальная проблема».

В спектакле заняты в основном молодые актёры, однако каждый из них — профессионал своего дела. Коллектив интернациональный — одну из ролей сыграла Екатерина Никитина из Никеля, бывшая ученица Анны Карповой. Екатерина успела окончить танцевальное отделение университета в Санкт-Петербурге и уже в течение шести лет работает в театре «Стелларис».

Посетители спектакля, без сомнения, остались довольны увиденным — игра движения и танца, цвета и звука подводного мира не могла не заворожить их. Особенно впечатались самые юные зрители, некоторые из которых не захотели покидать ДК «Октябрь» — после спектакля артисты в сценических костюмах и гриме вышли в фойе, чтобы дети смогли разглядеть их поближе, сфотографироваться и пообщаться.

Театр «Стелларис» был основан в 1980 году в Хаммерфесте и, таким образом, является старейшим в Норвегии и самым северным в мире театром танца.
Маршруты гастролей «Стеллариса» пролегают в основном в Баренцевом регионе. В России театр даёт представления два-три раза в год.

Благодаря договоренностям «Стеллариса» с руководством ДК «Октябрь», уже совсем скоро заполярненцы смогут увидеть спектакль «Шепотом пред райскими вратами». Представление пройдёт в мае на сцене Дворца Культуры.

"Заполярный вестник. Газета нашего города": http://vk.com/zapvestnik
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter