Заполярный посетили гости из мурманской филармонии

19 марта 2015 в 10:08, Заполярный
Во вторник, 17 марта в детской музыкальной школе Заполярного состоялся концерт ансамбля из мурманской филармонии

Вниманию учащихся и гостей была представлена программа ансамбля «МУРМАНСК-КЛАССИК-КВИНТЕТ». Несмотря на то, что вход был платный, слушателей набрался полный зал.

Цель у мероприятия просветительская и образовательная — каждую композицию Дмитрий Гилев (скрипка) сопровождал кратким рассказом-описанием, чтобы слушатели лучше представляли атмосферу, эпоху, могли понять, о чем эта музыка.

— Благодаря этому, восприятие искусства становится более полноценным. Вот эта функция, я считаю, совершенно необходима, — говорит Дмитрий Гилев.

Как рассказывает директор учреждения Татьяна Ивановна Кучеренко, ансамбль всегда рады видеть в музыкальной школе. Татьяна Ивановна очень благодарна музыкантам за приезд.

— Мы рады, что к нам приезжают с выступлениями такие профессионалы. Жаль, что это бывает редко. Мне очень хотелось бы, чтобы в нашем городе к классической музыке начали относиться с пониманием и больше её ценили, — говорит Татьяна Ивановна.

«Мурманск-классик-квинтет» — один из самых известных мурманских ансамблей. Его создателем и руководителем является заслуженный артист России Гилев Дмитрий Владимирович.

Струнный ансамбль ежегодно гастролирует по музыкальным образовательным учреждениям, домам культуры, школам Мурманской области, недавно вернулись из Кандалакшского района, сейчас выступили в Печенгском, на очереди — Ковдор.

Участники ансамбля часто воплощают музыкальные проекты совместно с коллегами из России, Норвегии и Финляндии. Основу репертуара квинтета составляют классические произведения. Однако в последние годы, благодаря активному сотрудничеству с музыкантами соседних северных стран, ансамбль стал включать в свои выступления сочинения малоизвестных у нас композиторов ХХ века, современных западноевропейских авторов.

А к 70-летию Победы ансамбль готовит проект под названием «Скрипка, пропахшая порохом», который представит 10 мая в Областном художественном музее в Мурманске. Проект основан на реальной истории бойцов на Рыбачьем в период ВОВ по мотивам рассказа журналиста Василия Белоусова о том, как один из бойцов сделал из подсобных инструментов скрипку. Впервые эта композиция, поделился с нами Дмитрий Владимирович, прозвучит на авианосце «Кузнецов» перед моряками уже послезавтра.

25 марта дети Печенгского района, по словам Дмитрия Гилева, приедут в художественный музей, там для них подготовлена проект «Школьный ранец», в рамках которого они смогут послушать программу «Лебединое озеро».

— Это уникальные композиции, которых вы нигде больше не услышите, это полностью наше сочинение, выполненное в этом контексте, и таких программ много, - комментирует руководитель ансамбля.

"Заполярный вестник. Газета нашего города": http://vk.com/zapvestnik
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter