В Мурманск съезжаются астрономы, чтобы наблюдать солнечное затмение

19 марта 2015 в 08:24, Мурманск
Почти 100 астрономов — профессионалов и любителей — приедут за полярный круг в Мурманск, чтобы в пятницу понаблюдать за солнечным затмением, сообщил научный руководитель обсерватории "Ка-Дар" и руководитель группы Станислав Короткий.

Двадцатого марта наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение. Оно начнется в Северной Атлантике, потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Максимальная продолжительность полного лунного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,87 — в Мурманске.

"У нас большая группа — 96 человек. Примерно половина — астрономы, остальные — любители и просто желающие посмотреть на солнечное затмение. Приедут люди из примерно 20 городов России и из Украины", — рассказал Короткий.

Охотники за затмением планируют наблюдать за феноменом с земли и воздуха: специальный рейс отправится из Мурманска днем.

"Рейс совершит уникальный пролет сквозь тень Луны в полосу полного солнечного затмения на высоте 10 тысяч метров. Пассажиры рейса смогут наблюдать полную и частные фазы затмения, увидеть заревое кольцо, яркие звезды и планеты", — обещают организаторы рейса.

Те же, кто будет наблюдать затмение с земли, намерены вооружиться специальными фильтрами, чтобы не испортить зрение, и другими приспособлениями, которые позволят лучше рассмотреть уникальное явление. Только синоптики пока настроены пессимистично: в пятницу обещают мокрый снег и сильный ветер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter