В Мурманской области примут закон о тишине и покое граждан

19 марта 2015 в 08:16, Мурманская область
Региональные парламентарии обсудили и рекомендовали принять в первом чтении законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области", внесенный депутатами областной Думы.

Подчеркнув его общественную значимость, Владимир Мищенко отметил, что законопроект является новым для Мурманской области. Новеллы заключаются в том, что впервые законодательно предлагается установить периоды времени, в которые не допускаются нарушения тишины, также вводится понятие "защищаемых объектов", к которым относятся квартиры, жилые дома, придомовые территории, помещения и территории образовательных, медицинских организаций, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Кроме того, в законопроекте четко прописаны действия, которые могут трактоваться, как нарушения тишины и покоя и которые ведут к применению санкций. Предлагается поэтапно ужесточить санкции и четко предусматривается исключение из правил – действия, связанные с ликвидацией аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, направленные на предотвращение правонарушений, проведение официальных массовых публичных мероприятий, празднование Нового года.

После принятия законопроекта в первом чтении, его планируется направить во все муниципальные образования, общественные организации области для широкого обсуждения.

Новым "словом" в региональной нормативной правовой базе можно назвать и законопроект "О контрольных полномочиях Мурманской областной Думы", который депутаты обсудили и рекомендовали принять в окончательной редакции. В нем четко определены контрольные полномочия депутатов, комитетов Думы и регионального парламента в различных сферах. В числе основных целей депутатского контроля – обеспечение соблюдения и исполнения законов, защита прав и свобод человека, противодействие коррупции. Владимир Мищенко подчеркнул, что принятие законопроекта будет способствовать развитию демократии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter