Барк «Седов» в Калининграде ждет курсантов МГТУ

18 марта 2015 в 10:11, Мурманск
Самый юный город Калининградской области с красивым названием Светлый расположен на берегу морского судоходного канала, ведущего прямиком в Балтийское море. Еще недавно причал судоремонтного завода здесь украшали мачты "Крузенштерна" и грозные силуэты десантных кораблей Балтийского флота. И совсем недолго осталось барку Росрыболовства "Седов" скучать по бескрайним морским просторам и свежему ветру в своих парусах.

Подходит к концу зимняя стоянка, успешно завершены все плановые работы. Палубная команда закончила косметический ремонт курсантской столовой, привела в порядок помещения для хранения индивидуальных средств спасения, разместила после проверки на штатные места спасательные плоты, обновила покраску внутренних помещений судна, и это не считая выполнения ежедневных рутинных работ – приборки, подтягивания швартовых концов, погрузки на борт продовольствия и оборудования.

Специалисты машинного отделения и электромеханики произвели ремонт опреснительной установки, дизель-генератора и других механизмов, включая санитарные и балластные насосы, отрегулировали систему охлаждения забортной воды, проложили десятки метров новых кабелей, установили современную систему пожаротушения, осуществили ремонт камбузных плит.

Итак, почтенный барк готов к встрече практикантов: уже завтра курсанты Мурманского государственного технического университета прибудут на борт самого большого учебного парусника в мире. Их ждет волнительное знакомство с легендарным судном и его славным экипажем, незабываемые впечатления и романтика морской жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter