В Мурманске снесли очередную "деревяшку"

18 марта 2015 в 07:51, Мурманск
Вчера очередная «деревяшка» на Декабристов, 20 отправилась под снос. Здание на 12 квартир возвели еще в 1933 году. Более чем за 80 лет оно стало непригодным для проживания, людей расселили. Такая работа для столицы Заполярья стала уже привычной.

– Программа по расселению аварийного жилья работает как часы – учитывается очередность при переселении граждан, ведется подготовка новых строительных площадок, закладываются новые объекты,– отметил Алексей Веллер.

На сегодняшний день более 1100 мурманчан бесплатно получили ключи от благоустроенных квартир в новых домах, еще 400 улучшат свои жилищные условия до конца этого года.

На месте снесенной «деревяшки» появится новая строительная площадка, соседние ветхие дома ждет такая же участь. Уже в этом году начнется новый цикл строительства на Жилстрое.

Напомним, масштабная работа здесь стартовала еще в 2012 году. Под строительство малоэтажных сооружений были расчищены площадки от нескольких ветхих домов. Теперь на этом месте возведены современные трехэтажные здания, что соответствует историческому облику микрорайона.

– Современная градостроительная политика нацелена на застройку кварталами, и город идет по этому пути, – пояснил мэр Мурманска.

Такой подход позволяет организовать инфраструктуру микрорайона в соответствии с потребностями жителей: сразу установить детские и спортивные площадки, автомобильные парковки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter