В Мурманске открылась международная выставка "Рыболовство в Арктике"

18 марта 2015 в 07:33, Мурманск
Вчера в Мурманске начала работу II международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». Всестороннее обсуждение перспектив отрасли проходит в рамках XVI специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2015».

Говоря о значении арктического рыболовства для России, губернатор Мурманской области Марина Ковтун привела данные о том, что 25% вылова рыболовного флота нашей страны обеспечивают рыбаки Севера. 70% этого вылова поступает на внутренний рынок страны.

«Мурманск – это ворота в Арктику, и мы удовлетворены, что конференция пройдет в столь представительном составе. Это позволит глубже обсудить стоящие перед нами задачи, активно обменяться мнениями, найти пути решения накопившихся проблем, выработать консолидированную точку зрения рыбопромышленников Севера по совершенствованию законодательства», – отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, приветствуя собравшихся.

Как отметила Марина Ковтун, основополагающую роль в развитии рыбохозяйственного комплекса арктических территорий играет законодательная база. Правительство Мурманской области – прибрежного региона, – благополучие которого, в частности, зависит от состояния рыбной отрасли, постоянно участвует в работе над совершенствованием действующих законодательных актов в сфере рыболовства и аквакультуры.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев в своём выступлении подтвердил, что к голосу мурманских рыбаков прислушиваются в федеральном центре. В ходе конференции прозвучало, что работа над законодательной базой с привлечением властей региона и мурманских рыбаков будет продолжена.

Значимым для обеих сторон остаётся сотрудничество Мурманской области и норвежских губерний, прежде всего Финнмарка, в области управления морскими биоресурсами, заметили участники конференции как с российской, так и с норвежской стороны.

Пример продолжения сотрудничества в этой сфере – запланированное в рамках выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2015» подписание Плана совместной работы Союза рыбопромышленников Севера, Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и Союза рыбаков Норвегии, а также двустороннего Соглашения о взаимодействии между Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и Ассоциацией прибрежных рыбаков Норвегии.

Кроме того, для Мурманской области чрезвычайно важно перенимать успешный опыт соседней Норвегии в развитии аквакультуры, подчеркнула Марина Ковтун. Товарному рыбоводству будет посвящена отдельная секция на выставке «Море. Ресурсы. Технологии», которая будет работать с 17 по 19 марта в Мурманском выставочном павильоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter