В городском парке Мончегорска прошел эпизод локального боя майской операции 1942 года

17 марта 2015 в 13:31, Мончегорск
В воскресенье городской парк на некоторое время стал эпицентром ожесточённого сражения: участники военно-патриотического клуба «Заполярный рубеж» показали мончегорцам бой-инсценировку апрельско-майской наступательной операции в Заполярье 1942 года.

- Мы проводим это мероприятие, чтобы отдать дань уважения и поблагодарить наших ветеранов за жизнь, мир и Победу. Крепкого здоровья ветеранам! - сказал на торжественном митинге глава города Дмитрий Староверов.

- Мы собрались здесь, чтобы вспомнить эту войну, чтобы она никогда не исчезла из нашей памяти. Конечно, война - это трагедия и боль, но это еще и время великого героизма и патриотического подъема наших советских людей, подаривших нам мир. Помните, что слишком дорогой ценой была достигнута эта победа, - сказал присутствующий на митинге ветеран Великой Отечественной войны и Почетный житель Мончегорска Владимир Субботин.

Память павших на той страшной войне почтили минутой молчания и троекратным залпом, а после, в парке, вдруг появились немцы…

Немецкий патруль ведет захваченного в плен красноармейца. Немцы его допрашивают, но он не выдает военные тайны, и немецкие оккупанты собираются его расстрелять.

В этот момент группа бойцов выручает своего товарища и доставляет его в расположение войск Красной Армии. Там разведчик передает ценную информацию об устройстве переднего края обороны противника. И командование принимает решение – атаковать!

На позиции немцев наступает первая волна красноармейцев. Но атака не удалась: бойцы несут потери, санитары помогают раненым…. Вторая атака завершается успехом: немецкие позиции захвачены, враг разбит, Победа за нами!

Конечно, в условиях мирного времени невозможно представить себе то, что происходило в боях и на фронтах Великой Отечественной войны, но участники военно-исторического клуба, одетые в настоящее обмундирование советских солдат периода Великой Отечественной войны и их противников и вооружившись пулемётами «Максим», ДП-27, ППШ, винтовками, пистолетами и гранатами, постарались сделать сходство максимально точным.

Первая в истории Мончегорска военно-историческая реконструкция была посвящена событиям апреля-мая 1942 года. Зрители увидели эпизод локального боя майской операции 1942 года – первой в Заполярье наступательной операции, которая имела ограниченный успех – именно с нее был сделан шаг к большой победе.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Живая история» и было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Днем ранее в Мончегорске перед входом в Городской центр культуры работала выставка, на которой были представлены обмундирование советских солдат периода Великой Отечественной войны и их противников, вооружение, а также ретро-автомобили.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter