Арктическая госкомиссия создана

17 марта 2015 в 13:04, Мурманская область
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики». Комиссию возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин, пишет сегодня «Коммерсант».

Как сообщил изданию источник в аппарате правительства, документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были поданы вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Приходько на подпись Дмитрию Медведеву 14 марта и подписаны в тот же день. Положение о комиссии и ее персональный состав будут опубликованы в ближайшее время.

На комиссию возлагается координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Решения комиссии будут обязательными для всех ведомств. Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода, а оперативное управление возлагается на ее президиум - состав и порядок формирования определят сами члены комиссии. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

Председателем госкомиссии назначен Дмитрий Рогозин, у которого будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров (по согласованию). Всего же в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых представители крупнейших госкомпаний («Газпром», «Роснефть», «Транснефть»), силовых структур (от Минобороны - замминистра Дмитрий Булгаков, от ФСБ - руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев), администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter