В Мурманской области продолжается операция "Автобус"

17 марта 2015 в 11:46, Мурманская область
Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности ГИБДД является контроль над обеспечением безопасности дорожного движения владельцами пассажирского транспорта.

Главная задача подобных мероприятий - предупреждение аварийности на общественном транспорте и обеспечение безопасности перевозок пассажиров. В первую очередь, это связано с тем, что в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского транспорта возникает высокая вероятность получения серьезных травм у граждан, находящихся в салоне транспорта.

Аналогичные мероприятия уже проводились полицейскими в начале года. Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД было проверено около 700 единиц общественного транспорта, выявлено более 50 нарушений, среди которых проезд на запрещающие сигналы светофора, пренебрежение правилами перевозки пассажиров, создание аварийно-опасных ситуаций на дороге.

Регулярное проведение таких мероприятий приносит несомненные положительные результаты - перевозчики убирают с маршрутов старую технику, находящуюся в аварийном состоянии, более ответственно подходят к подбору водительского состава и оформлению водительской документации. А это, в свою очередь, улучшает качество пассажирских перевозок и повышает их безопасность.

Профилактические мероприятия «Автобус» будут проводиться с 16 по 20 марта во всех районах областного центра, а также в населенных пунктах региона.

При этом, в преддверии весенних каникул, особое внимание сотрудниками полиции будет уделяться обеспечению безопасности при перевозке детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter