Мурманские убийцы молодой пары пытались смягчить себе приговор

16 марта 2015 в 13:34, Мурманск
На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Мурманским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении Николая Акимова и его несовершеннолетнего соучастника.

Осужденные жестоко убили молодую пару. Следствием и судом установлено, что обвиняемые, в ночь с 17 на 18 августа 2013 года совершили двойное убийство по мотиву личной неприязни, возникшей на почве взаимоотношений, связанных с арендой жилья. Тела потерпевших с признаками насильственной смерти обнаружены в салоне автомобиля, припаркованного в районе дома № 23 по ул. Кирова 17 в городе Мурманске.

Акимов признан виновным в совершении убийства двух лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, угоне автотранспортного средства и краже чужого имущества, то есть в преступлениях, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «а,ж,з» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 4.1 УК РФ. Ему назначено наказание по совокупности преступлений 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Несовершеннолетний осужденный признан виновным в пособничестве при совершении убийства из корыстных побуждений в отношении двух лиц и в убийстве, совершенном по предварительному сговору из корыстных побуждений, а также в угоне автотранспортного средства (ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п. «а,з» УК РФ, ст. 105 ч.2 п. «ж, з» УК РФ, 166 ч.2 п. «а» УК РФ) и ему назначено наказание в виде 9 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденные, не согласившись с приговором, обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 05.03.2015 приговор Мурманского областного суда в отношении Акимова и несовершеннолетнего соучастника преступлений, признан законным, обоснованным, справедливым. Доводы жалобы осужденных об отмене состоявшегося судебного решения вследствие несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и несправедливости назначенного наказания признаны несостоятельными.

Приговор суда вступил в законную силу и подлежит исполнению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter