В Североморске стартует фестиваль национальных культур «Семейные традиции»

16 марта 2015 в 09:01, Североморск
С 25 марта по 18 апреля в Североморске пройдет фестиваль национальных культур «Семейные традиции».

Население России - многонациональное. У каждого народа свой язык, уклад жизни, обычаи, исторические традиции, культура. Добрые праздники должны обязательно стать частью семейных традиций каждой дружной семьи.

Сегодня мы хотим обратиться к вам, дорогие североморцы, чтобы вы помогли нам собрать коллекцию хороших, добрых, объединяющих семью традиций. Фестиваль будет направлен на то, чтобы все желающие могли поделиться своими семейными национальными традициями.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

Номинация «Блюда национальной кухни».
Участникам фестиваля в данной номинации можно представить приготовленное национальное блюдо, рассказать о национальных традициях, связанных с этим блюдом и как это блюдо готовится в данной семье.

Номинация «Семейный альбом».
Участники фестиваля в данной номинации готовят рассказ о своей семье. Рассказ может сопровождаться демонстрацией фотографий, видеозаписей, писем, творческих работ членов семьи (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитьё, вязание, плетение, резьба по дереву, керамика и любое др.), демонстрацией старинных предметов быта, хранящихся в доме, семейных реликвий, передающихся из поколения к поколению, национального костюма или его деталей.

Номинация «Национальные традиции и обряды».
Участники фестиваля в данной номинации могут: описать или продемонстрировать национальные обряды, а так же рассказать о праздниках и традициях своего народа; исполнить произведения фольклора на национальном языке (песня, стихотворение, сказка, легенда); рассказать или продемонстрировать национальный танец; сыграть на традиционном музыкальном инструменте.

Номинация «Родословное (генеалогическое) древо».
Участникам фестиваля в данной номинации предлагается оформить свое родословное древо. Работы принимаются в виде графики, живописи, комиксов, коллажа, вышивки, мозаики и т.д. Полет фантазии ничем не ограничен!

Для участия нужно прислать заявку на участие до 10 апреля по адресу: Мурманская обл. г.Североморск, ул.Душенова, 10А, МБУК Центр досуга молодежи. Телефон для справок: (881537) 4-20-35. Положение о проведении фестиваля размещается на официальном сайте Управления культуры и международных связей www.dcir.ru в разделе «Афиша».

Координаторы фестиваля:

(8815-37)-4-20-29 - Сатдарова Анастасия Юрьевна, заведующая отделом досуговой деятельности МБУК ЦДМ

(8815-37)-4-25-01 - Наумова Инна Александровна, заместитель директора МБУК ЦДМ.

Участники могут выбрать любую номинацию. Количество номинаций для одного участника не ограничивается. Участие в фестивале предполагает совместную творческую работу взрослых и детей. Приветствуется любая форма участия (возможно изложение материалов в письменной форме, компьютерная презентация).

Подведение итогов фестиваля состоится на городском народном гулянии «Я люблю Североморск» 18 апреля в 15.00 на улице Сафонова. Все участники фестиваля награждаются дипломами за участие и памятными подарками.

Учреждения культуры и образования, принимающие участие в фестивале, награждаются Благодарственными письмами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter