В Кандалакше на мазутной котельной испытают топливную присадку

13 марта 2015 в 14:30, Кандалакша
Топливная присадка была разработана российскими специалистами из города Санкт-Петербург. В настоящее время присадка прошла лабораторные испытания в центре по сертификации в г. Москва и получила сертификат соответствия.

Следующим этапом должно быть проведение промышленного испытания присадки на действующем объекте. В соответствии с подписанным 3-х сторонним соглашением компания – разработчик новой топливной присадки совместно со специалистами ОАО «Мурманэнергосбыт» и представителями ГБУ «Агентства энергетической эффективности Мурманской области» планируют в ближайшее время приступить к проведению испытания на мазутной котельной № 21 города Кандалакша.

Согласно заявленными производителем техническими и эксплуатационными характеристиками использование новой присадки должно увеличить КПД котлоагрегатов в среднем на 1,5 – 3 %, тем самым сократить расход мазута на производства тепловой энергии для потребителей, уменьшить количество вредных выбросов, а по некоторым показателям полностью исключить их выброс, а также увеличить время эксплуатации котлов и сократить количество и продолжительность их ремонтов.

При проведении испытаний будет осуществляться контроль за расходом топлива, эксплуатационными параметрами всех режимов работы котлов, проводиться анализ уходящих газов и отложений в газоходах и поверхностях нагрева.

Планируется, что испытания будут проведены в 3 этапа общей продолжительностью 3 – 3,5 календарных месяца и закончены в июне текущего года.

После окончания проведения промышленных испытаний будут сделаны выводы о целесообразности дальнейшего применения присадки на мазутных котельных ОАО «Мурманэнергосбыт». Возможность использования новой российской присадки полностью соответствует проводимой государственной политики по поддержке внутреннего производителя и импортозамещению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter