Городские коммунальные службы Мурманска делают жизнь горожан комфортнее и безопаснее

13 марта 2015 в 12:16, Мурманск
Мурманчане привыкли к бесперебойной работе городских коммунальных структур. Очищенные от снега центральные проспекты и улицы города, свежая разметка на дорогах, блестящие дорожные знаки, новенькие светофоры и цветущие клумбы летом - все это наглядный результат работы городских служб, день ото дня стремящихся сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее. Не секрет, что за этим сложным процессом стоит слаженная работа многих сотен людей.

Чистота без преград

Регулярная уборка снега и наледи на мурманских магистралях и внутриквартальных проездах - задача хоть и трудная, но выполнимая. Это изо дня в день доказывают давно привыкшие к капризам заполярной погоды сотрудники городского управления дорожного хозяйства. На месте их трудовой вахты наши корреспонденты и начали знакомство с "изнанкой" городского коммунального хозяйства.

В ММБУ "Управление дорожного хозяйства" работает около шести сотен человек - инженеры, водители, механизаторы, уборщики территории, слесаря. В разгар рабочего дня на самом предприятии немноголюдно - большинство сотрудников в это время трудятся на мурманских улицах. Рядом с дорожной техникой, только ждущей своего выхода на линию, что-то оживленно обсуждают водители.

- Пока у нас затишье, то ли дело работать во время снегопадов! Тогда уж не то что не до разговоров - дух перевести некогда, - поделился водитель управления дорожного хозяйства Владимир Соколов.
Несмотря на сезонные нагрузки, свою работу Владимир любит и признается, что чувствует себя на предприятии почти как дома. Несколько лет назад частью дружной команды управления дорожного хозяйства стали его жена и сын.

- Первым работать сюда пришел муж. В то время мы с сыном частенько заходили его проведать. Так и познакомились, а затем и сдружились с коллективом. Как только появилась возможность, и сами работать сюда пришли, - вспоминает фельдшер управления дорожного хозяйства Евгения Соколова. - Я провожу предрейсовые осмотры сотрудников и отвечаю за то, чтобы они своевременно проходили медкомиссию, а сын трудится на предприятии водителем. Вот такой у нас семейный подряд!

На выходе из медицинского кабинета нас встречает начальник отдела эксплуатации Константин Коновод, с которым мы направляемся в ремонтно-механическую мастерскую. Именно здесь "возвращают к жизни" дорожную технику, пострадавшую в неравном бою с суровой стихией.

- Прежде чем попасть в эту мастерскую, техника проходит контрольно-технический осмотр, в ходе которого механики устанавливают неполадки. Следом она отправляется на мойку, а затем непосредственно на ремонт, - поделился Константин Коновод.

К слову, парк уборочной техники управления дорожного хозяйства регулярно обновляется и сейчас насчитывает 147 единиц. Последнее поступление новых машин было в этом году.

- Сейчас мы готовимся к началу весеннего паводкового периода. Летом помимо прочего будем заниматься ямочным и текущим ремонтом дорог. Также перед нами ежегодно стоит задача озеленения. Несмотря на нынешний кризис, цветов на улицах города предполагается высадить не меньше, чем в прошлом году, - рассказал главный инженер предприятия Валерий Федьков. - В преддверии профессионального праздника хочется пожелать коллегам крепкого здоровья, удачи и успехов в работе!

Порядку на дорогах - зеленый свет

Пока сотрудники управления дорожного хозяйства следят за состоянием мурманских дорог, организация самого дорожного движения находится под надежным контролем еще одного муниципального предприятия, которое так и называется - Центр организации дорожного движения. Туда и отправились корреспонденты "Вечерки", чтобы поближе познакомиться с работой этой городской службы.

Мы занимаемся установкой, содержанием, ремонтом технических средств организации дорожного движения - светофорных объектов и дорожных знаков, а также нанесением и восстановлением дорожной разметки на проезжей части улиц города. Помимо этого мы обслуживаем аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", работа которого направлена на профилактику правонарушений, - встречая нас, перечислил директор мурманского муниципального бюджетного учреждения Центр организации дорожного движения Алексей Логаев.

В девять утра большая часть работников предприятия уже отправилась на осмотр состояния городских светофорных объектов.

- Где-то придется лампочки поменять, где-то линзы почистить. Минимум две бригады осматривают светофоры в течение дня, - рассказал "Вечерке" мастер участка Антон Глухов.

Помимо проверки состояния самих светофорных объектов электромонтеры Центра организации дорожного движения контролируют и налаживают работу оборудования, отвечающего за их питание и переключение световых сигналов.

- Сейчас поломок меньше из-за замены ламповых светофоров на электронные, - отмечает ведущий инженер Центра организации дорожного движения Александр Боровских. - Нормы по исправлению неисправностей у нас жесткие - выезжаем на объекты в любое время суток, а также в выходные и праздники.

Однако работа кипит не только на мурманских дорогах, но и в стенах самого предприятия. Из мастерских по изготовлению дорожных знаков доносится производственный шум.

- Любой дорожный знак начинается с изготовления металлической заготовки и крепления. Потом на эту заготовку мы наносим нужное изображение. Сейчас "картинка" вырезается из клейкой пленки на специальном оборудовании - плоттере, а раньше мы красили знаки вручную, - поделилась тонкостями профессиональной кухни маляр с более чем двадцатилетним стажем Людмила Киняева. - Работы достаточно, и мы с ней справляемся! Главное ведь - с душой к труду подходить, тогда и трудности нипочем.

Прямая речь:

Константин Мастюгин, председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска:

- С 2011 по 2014 год в Мурманске было отремонтировано 68 лестниц, в том числе 32 железобетонные, 34 деревянные и 2 асфальтобетонные. На текущий год запланированы работы по ремонту еще 14 лестниц.

За последние годы были выполнены работы по ремонту и включению в систему "Каскад" сетей освещения дворовых территорий в Мурманске, а также ремонту сети уличного освещения на проспекте Ленина. В ходе ремонтных работ были переведены в городскую систему "Каскад" дворовые территории по 142 адресам. Также было установлено 116 опор наружного освещения. В рамках долгосрочной целевой программы "Развитие транспортной инфраструктуры города Мурманска" на 2013-2016 годы выполнены работы по устройству наружного освещения автодорожного проезда от 1381 километра автодороги Санкт-Петербург - Мурманск.

В прошлом году сделан капитальный ремонт улицы Калинина. Там установлено 12 опор наружного освещения с энергоэффективными светильниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter