Мурманские коммунисты выдвинули предложения по антикризисному плану

13 марта 2015 в 11:23, Мурманск
В Мурманской областной Думе прошла пресс-конференция фракции КПРФ с участием депутата Государственной Думы РФ Бориса Кашина.

Депутаты фракции КПРФ проинформировали журналистов об антикризисных предложениях и дали оценку социально-экономическому положению в регионе. Руководитель фракции Геннадий Степахно указал на ряд негативных тенденций в реальном секторе, аргументируя позицию статистическими показателями за 2014 год.

Выход, по его мнению, в восстановлении законсервированных предприятий, например, "Ковдорслюды" и поисках точек роста экономики, в числе которых рыбная отрасль, где необходимо решить проблему "незаходных" судов, развитие биотехнологий, оленеводства.

Депутат Государственной думы Борис Кашин сделал акцент на проблемах финансового сектора и мерах по его оздоровлению. "Наша профильная рабочая группа в Госдуме выработала ряд конкретных предложений. Среди них – усиление парламентского контроля. Кроме того, следует пересмотреть функции Центрального банка. Фракция КПРФ выступает за его национализацию".

Заместитель Председателя областной Думы Павел Сажинов заострил внимание на мерах поддержки местных предприятий. "Необходим здоровый протекционизм в отношении товаров, производимых в нашем регионе. Например, пищевой продукцией мы вполне можем обеспечить себя сами".

Перечень антикризисных предложений дополнил Михаил Антропов. Он напомнил о таких инициативах фракции, как сокращение расходов на органы государственной власти. Отдельное направление – поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе, облегчение налогового бремени.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter