Мурманские общественники помогают осужденным в социальной адаптации

13 марта 2015 в 09:37, Мурманск
Мурманская региональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «УЛИЦА» при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Мурманской области реализует программу социальной адаптации и помощи бывшим заключенным, у которых нет своего жилья.

Сейчас они курируют двоих граждан, освободившихся из мест лишения свободы накануне нового года — 31 декабря 2014 года.

Социальные службы оформляют необходимые документы: паспорт, СНИЛС пенсионного страхования и другие, а сотрудники организации «Улица» подыскивают самое простое доступное жилье. Как правило, это комната в общежитии.

Помогать общественники начинают заранее, пока человек еще находится в колонии: направляют запросы в муниципальные органы, выясняют, где человек предполагает проживать. Также общественники собирают постельное белье и бытовые приборы (старые мобильные телефоны, небольшие холодильники, телевизоры, электрочайники).
«Сразу после освобождения человек плавно из колонии прибывает в это жилье, которое мы оплачиваем в течение двух месяцев. За это время человек должен адаптироваться, найти работу или еще какие-нибудь источники финансирования, и на третий месяц он уже должен платить аренду сам.

То есть мы даем такую точку опоры, такую платформу, чтобы человек мог прийти в себя после колонии и начать нормальную жизнь. Как говорят коллеги, это очень похоже на финский и датский опыт, где реализуется проект «Первое жилье», - отмечает председатель «Улица» Валерий Бабурин.

По его словам, в месяц организация выделяет 6–7 тысяч рублей на помощь бывшим заключенным.

В 2015 году из колоний Мурманской области должно освободиться больше тысячи заключенных, из них 43 — бездомных. Проблемами этих людей обеспокоен и региональный уполномоченный по правам человека.

Александр Патрикеев в ближайшее время собирается организовать рабочую встречу с представителями УФСИН, организацией «Улица» и бизнесменами из Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Главный вопрос обсуждения - трудоустройство лиц из числа освободившихся граждан из мест лишения свободы, нуждающихся в помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter