В Раякоски первыми на «Лыжню дружбы» выйдут пограничники трех стран

13 марта 2015 в 07:17, Печенга
Продолжается подготовка к ХVIII традиционному массовому лыжному пробегу стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы», который откроет программу 81-го традиционного Праздника Севера.

Длина лыжни — 12 километров (6 км по России + 1км по Финляндии + 5км по Норвегии). Стиль передвижения свободный. Старт гонки состоится в субботу 14 марта в 13.00.

Открытие «Лыжни Дружбы» традиционно зрелищное и торжественное мероприятие. Первыми на старт выходят пограничники трёх стран — России, Финляндии и Норвегии, затем дается и массовый старт. Однако не все лыжники, вышедшие на трассу, бегут за победой, для большинства «Лыжня Дружбы» — это символическое событие, посвященное единству приграничных стран.

Подготовка трасс идет полным ходом. Задействованы пограничники трех стран, сотрудники спортивных организаций. На старт в поселке Раякоски выйдут более 3 тысяч участников из России, Норвегии и Финляндии. Прием заявок на участие уже завершен.

А спортивный комплекс «Долина Уюта» готовится к соревнованиям 81-го традиционного Праздник Севера, в частности, к 42–му мурманскому лыжному марафону, который в этом году пройдет по программе "Euroloppet" и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet».

Продолжается онлайн-регистрация участников марафона на официальном сайте www.marathon51.ru. На сегодняшний день зарегистрировались 375 представителя 22 регионов России, а также Эстонии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter