На квитанциях Мурманэнергосбыта изменится тип штрих-кода

12 марта 2015 в 14:57, Мурманская область
На квитанциях ОАО «Мурманэнергосбыт» изменится тип штрих-кода. ОАО «Сбербанк России» приступил к внедрению двухмерного штрих-кодирования. С 1 июля 2015 года из платежных документов для физических лиц должны исчезнуть привычные линейные штрих-коды, состоящие из цифр и вертикальных полос. Их заменят QR коды, представляющие собой квадраты с информацией, зашифрованной в двух измерениях – по горизонтали и вертикали.

На сегодняшний день такие коды уже появились на квитанциях ОАО «Мурманэнергосбыт», которые выпускают расчетные центры МУП «МРИВЦ» (для потребителей г. Мурманск, г. Кола, п. Молочный, п. Шонгуй, п. Верхнетуломский, с.п. Териберка, п. Никель, н.п Ёнский, п. Умба, п. Зеленоборский, н.п. Высокий, п.г.т. Мурмаши). В дальнейшем новую систему шифровки внедрят все биллинговые центры. В переходный период, который продлится до конца июня 2015 года, на платежных документах ОАО «Мурманэнергосбыт» будут размещаться как линейные, так и двухмерные штрих-коды.

С февраля 2015 года система сканирования новых кодов внедряется на устройствах самообслуживания ОАО «Сбербанк России». Пока она позволяет оплатить услуги только при помощи банковской карты. В апреле к чтению квитанций нового образца приступят операционные офисы банка, с июля сервис будет доступен в платежных терминалах при расчетах наличными средствами.

Новый стандарт штрих-кодирования разработан ОАО «Сбербанк России» совместно с некоммерческим партнерством «Национальный платежный совет» и утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В отличие от линейного, двухмерный штрих-код удобнее для «чтения» в электронных системах и позволяет зашифровать наиболее полную информацию о плательщике. Это, в свою очередь, поможет сократить время оплаты и избежать ошибок, которые возникали из-за необходимости набирать вручную дополнительные данные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter