Мурманская область занимает первые строчки в рейтингах по вводу новых мест в детсадах и уровню оплаты труда педагогов

12 марта 2015 в 14:45, Мурманская область
Мурманскую область с рабочим визитом посетила заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Алена Аршинова. Депутат курирует федеральный проект партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». В рамках визита Алена Аршинова вместе с заместителем губернатора Мурманской области Татьяной Пороновой посетила детский сад в поселке Мурмаши, мурманский детский сад №65, а также два детских сада в ЗАТО Североморск: №51 «Морошка» на ул.Флотских Строителей и строящийся сад на 220 мест на ул.Кирова.

В ходе итоговой пресс-конференции Алена Аршинова поделилась впечатлениями от поездки в область, проинформировала о реализации проекта в регионе.

«Проект «Детские сады – детям» существует благодаря приоритетам, которые расставили граждане нашей страны. Еще в 2011 году, когда «Единая Россия» совместно с Объединенным народным фронтом собирала «Народную программу», среди самых острых оказалась и проблема нехватки мест в детских садах.

Россия развивается, активно действует программа материнского капитала, страна набирает хороший темп по приросту населения, но при этом детям не хватает мест в садах. Усилиями фракции «Единой Росси» в Госдуме на сегодняшний день для реализации программы «Детские сады – детям» выделено 1100 млрд рублей. Это средства расходуются на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и возврат зданий детских садов детям, ведь в 90-е годы их заняли различные непрофильные учреждения», - сообщила Алена Аршинова.

Депутат Государственной думы подчеркнула, что Мурманская область подает другим субъектам федерации пример командной работы – регион занимает первые строчки в рейтингах по вводу новых мест в детских садах и уровню оплаты труда педагогов.

Мурманской области за 2,5 года выделено более 600 млн рублей, из первого транша в 2015-м году готовится выделение еще 60 млн рублей. За это время в регионе создано более 2 тысяч новых мест в детских садах, полностью ликвидирована очередь для детей от 3 до 7 лет. Депутат отметила, что региональные власти делают упор на инклюзивность детского образования – новые сады полностью адаптированы для детей-инвалидов.

Алена Аршинова подчеркнула, что сейчас страна живет в новых геополитических обстоятельствах: «К нам присоединились новые граждане России со своими детьми – жители Республики Крым, города Севастополь. Объехав детские объекты в этом регионе, я поняла, что там нога чиновника не ступала все двадцать лет со времени отсоединения Украины - с советских времен в Крыму не построено ни одного детского сада».

Депутат отметила, что у каждого региона есть своя специфика – в Заполярье это военные гарнизоны и ЗАТО.

«Доля расходов на оборону в стране растет, например, на базе Северного флота создано Объединенное стратегическое командование, главная задача которого - обеспечение защиты национальных интересов России в Арктике. Это значит – увеличивается благосостояние военнослужащих, может увеличиться и число детей в их семьях.

В Североморске мы пообщались с военнослужащим, в семье которого ожидается четвертый ребенок. Он сказал, что испытывал трудности с устройством в сад первых двух детей, третий пошел в сад без проблем и волокиты. Отец надеется, что проблем с устройством в садик четвертого ребенка тоже не будет. Города и поселки Мурманской области должны быть готовы принять в сады всех детей», - резюмировала Алена Аршинова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter