В Мурманской области стартует месячник профессиональной ориентации

12 марта 2015 в 09:01, Мурманская область
12 марта в Мурманской области стартует месячник профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций региона. Хотя он продлится до 11 апреля, целый ряд профориентационных мероприятий будет продолжен и после этой даты. Основные цели – помощь учащимся школ в выборе будущей профессии, информирование учащихся школ и их родителей о действующих в регионе профессиональных образовательных организациях.

Проведение месячника профессиональной ориентации предусмотрено приказом Министерства образования и науки Мурманской области «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях в 2015 году.».

В рамках месячника запланированы десятки профориентационных мероприятий. Так, с 12 по 14 марта в выставочном павильоне «МурманЭКСПО» (г. Мурманск, проспект Кольский, дом 51 А) пройдет VII выставка «Образование. Профессия. Карьера: кадры для бизнеса – 2015». На выставке будут представлены экспозиции более 30 ведущих образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Мурманской области, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Открытие выставки состоится 12 марта в 12-00.

На конец марта Министерством образования и науки Мурманской области запланировано проведение видеоконференции с будущими абитуриентами и их родителями по вопросам выбора профессии, приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджета региона в 2015 году.

В ходе месячника пройдут 22 Дня открытых дверей в государственных областных профессиональных образовательных организациях. Хозяева проведут для гостей экскурсии, познакомят с работой мастерских и лабораторий, процессом освоения профессий и учебными программами, условиями учебы и жизни студентов. Не ограничиваясь этим, профессиональные образовательные организации проведут выездные профориентационные мероприятия в городских, районных и сельских школах региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter