Будет ли в Мурманске эпидемия малярии

12 марта 2015 в 08:21, Мурманская область
Эксперты прокомментировали ситуацию с моряком, который скончался в мурманской городской больнице скорой медицинской помощи от малярии. Напомним, у 36-летнего мужчины на судне, прибывшем из Кот-д'Ивуара, были обнаружены признаки заболевания, похожего на малярию. По решению врачей после обследования на судне и в порту, 10 марта моряка госпитализировали в инфекционную больницу Мурманска. Но его состояние ухудшилось, и больного перевели в реанимационное отделение горбольницы. Там он находился в бессознательном состоянии и, приходя в себя, мучился от лихорадки.

- Мы приняли решение о его нахождении в обычной палате. Мы тесно сотрудничаем с инфекционной больницей и забираем себе тяжелых пациентов. Если есть угроза заражения для других больных, то их помещают в специальный изолированный бокс. В данном случае малярия не передается воздушно-капельным путем, поэтому причин для изоляции не было. 11 марта мужчина, к сожалению, умер, болезнь была уже в серьезной стадии, - рассказал главный врач больницы Евгений Тарбаев.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, эпидемия малярии региону не грозит.

- Из-за отсутствия благоприятных метеоусловий в Мурманской области для размножения переносчиков этого заболевания больной малярией не опасен для окружающих. В 2014 году в Мурманской области зарегистрировано 2 завозных случая тропической малярии. Заражение членов экипажа иностранных морских судов произошло в Западной Африке (Гвинея, Кот- д'Ивуар ). В 2015 году в зарегистрирован завозной случай тропической малярии у члена экипажа иностранного морского судна (Кот-д'Ивуар). Случай малярии подтвержден лабораторно, - сообщают в Роспотребнадзоре.

Заразиться малярией от человека нельзя. Она передается через укусы малярийных комаров. Поэтому других моряков, которые контактировали с погибшим, не подвергли карантину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter