В детсадах Североморска побывала депутат Госдумы Аршинова

12 марта 2015 в 08:01, Североморск
Сегодня с рабочим визитом флотскую столицу посетила заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию, координатор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям» Алена Игоревна Аршинова.

Вместе с заместителем губернатора Мурманской области Татьяной Пороновой, министром образования и науки региона Наталией Карпенко, Главой ЗАТО г.Североморск Александром Абрамовым и Главой администрации Ириной Нориной она посетила детский сад № 51 «Морошка», расположенный на улице Флотских Строителей. Буквально несколько дней назад состоялась торжественная церемония открытия нового дошкольного учреждения, а с 10 марта детский сад начали посещать дети.

На момент прибытия делегации у малышей был «тихий час», поэтому осмотрев помещения групп, музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, «Лего»-комплекс, пищеблок и медицинский кабинет Алена Аршинова пообщалась с родителями. В семье Тарыкиных трое дочерей - старшей уже 18, средней исполнилось 7, поэтому в новый детский сад многодетный отец, старший лейтенант авиации Вячеслав Тарыкин привел младшую 1,5-годовалую дочку.

- Жена смогла выйти на работу, она тоже военнослужащая, - рассказал Вячеслав Тарыкин. - Большое спасибо за новый детский сад, здесь очень уютно и хорошо, поэтому теперь можно подумать и о четвертом ребенке, надеемся, что это будет мальчик.

- Сегодня мы посетили Североморск не случайно, - рассказала заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова. - Ведь именно в ЗАТО, поскольку в основном здесь проживают военнослужащие, наблюдается наиболее острая проблема с предоставлением мест в детских садах. Мы решаем ее разными способами. Так, были уплотнены группы, переоборудованы помещения, но мы понимаем, что без строительства новых детских садов не обойтись, и здесь очень важна именно государственная поддержка.

К слову, за 2,5 года на возврат зданий детских садов и их строительство было выделено 110 миллиардов рублей, из них 612 миллионов получила Мурманская область. На 2015 год на эти цели региону выделено еще 60 миллионов рублей.

В ходе рабочей поездки депутат Госдумы Алена Аршинова посетила и стройку. На улице Кирова возводится детский сад на 220 мест. Как рассказал директор ООО «Мурманстрой» Олег Гусь, сейчас работы ведутся хорошими темпами, в скором времени строители перекроют первый этаж. Есть надежда, что в эксплуатацию детский сад введут до конца 2015 года.

- Мне было приятно посетить Мурманскую область, поскольку здесь наиболее эффективно осваиваются выделенные денежные средства и реализуется проект партии «Единая Россия» «Детские сады - детям», - подытожила визит Алена Аршинова. - Мы будем добиваться того, чтобы в нынешних довольно сложных экономических условиях финансирование проекта продолжалось.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter