В Мурманске детские хирурги проводят операции по уникальной технологии

12 марта 2015 в 07:48, Мурманск
Мурманск стал первым городом в России, где для лечения детей используют ультразвуковой костный скальпель Misonix. Врачи городской больницы скорой медицинской помощи впервые провели операции маленьким пациентам по этой уникальной технологии. Раньше ее применяли только для лечения взрослых.

– Этот современный инструмент позволяет хирургам детского травматологического отделения максимально эффективно выполнить операции на костной массе, – отметил главный врач городской больницы Евгений Тарбаев.

По статистике в год более ста маленьких северян нуждаются в операциях по удалению опухоли кости. Благодаря новому ультразвуковому прибору выполняется не распил, а компрессионный разрез кости. Причём хирург, проводящий операцию, может не опасаться случайного повреждения мягких тканей, так как аппарат действует только на костные структуры.

Применение новой методики значительно уменьшает длительность операции и сокращает сроки восстановительного лечения.

Для справки:

Детское травматологическое отделение Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи принимает маленьких северян всего региона. Основной задачей отделения является лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата с использованием новейших методов. Широко применяются технологии оперативного лечения под контролем цифровой рентгеновской установки. При оперативных вмешательствах используются современные металлоконструкции отечественных и зарубежных фирм-производителей. В последние годы активно внедряется в практику метод артроскопии коленного сустава. Внедрен и активно используется метод поэтапного консервативного лечения косолапости.

В отделении организован кабинет для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи детям при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы. При обращении ребенка он будет осмотрен детским травматологом-ортопедом, выполнены все необходимые исследования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter