Строительство угольного терминала «Лавна» в Мурманской области могут отложить

12 марта 2015 в 07:38, Мурманская область
Развитие Мурманского транспортного узла может оказаться под вопросом из-за разбухания расходов и выхода из проекта ключевого частного инвестора.

Кузбассразрезуголь (КРУ) должен был строить на западном берегу Кольского залива угольный терминал «Лавна» мощностью 18 млн. тонн в год. Но сейчас компания может отказаться от проекта. По информации источников, близких к собственникам компании Искандару Махмудову и Андрею Бокареву, в сложившихся в стране экономических условиях проект становится нерентабельным.

Как пишет «Коммерсант», из-за девальвации рубля стоимость проекта подорожала до 40-50 млрд. руб., а наличие грузовой базы вызывает сомнение. Андрей Бокарев в 2014 году направил письмо Владимиру Путину с предложением отказаться от Мурманска в пользу Тамани.

Как уже сообщалось, в 2014 году в Москве предложили значительно урезать государственные инвестиции в проект и перевести средства на развитие инфраструктуры в Крыму. Тогда губернатору Мурманской области Марине Ковтун удалось убедить федеральное правительство сохранить господдержку заполярного проекта.

Угольный терминал «Лавна» – ключевой проект МТУ, его стоимость в 2014 году оценивалась в 17,6 млрд. руб. Планируется проложить к терминалу 28-километровую железнодорожную ветку на западный берег Кольского залива и возвести там ряд объектов, в том числе нефтяной терминал.

По информации «Коммерсанта», Марина Ковтун работает на заменой КРУ какой-либо другой компанией. Наиболее вероятным кандидатом является Государственная транспортная лизинговая компания. Сейчас ведутся переговоры, решений пока нет, сообщает газета.

Для реализации проекта Мурманского транспортного узла необходимо 132,2 млрд. рублей, 56,5 млрд. из которых планируется взять из федерального бюджета.

В правительстве Мурманской области инфраструктурному проекту уделяется первоочередное внимание, но работа в этом направлении встала после того, как Газпром объявил об остановке на неопределённый срок Штокмановского проекта. С приходом Роснефти проект получил новую жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter