В МГТУ проведут фестиваль ГТО

11 марта 2015 в 14:38, Мурманск
В 1931 в этот день была введена программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО). Программа существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы "Готов к труду и обороне".

– ГТО является программно-нормативным документом. В первую очередь внедрение ГТО нацелено на поднятие физических кондиций на более высокий уровень, то есть речь идет о двигательной подготовке молодых людей. Студенты будут более мотивированы стрелять в тире, плыть, бегать, прыгать. Сдача нормативов ГТО проверяет их на выносливость, является стимулом для ведения здорового образа жизни, – сказал заведующий кафедрой физического воспитания и спорта МГТУ Михаил Шелков.

Сдача нормативов ГТО, как и в СССР, будет подтверждаться особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно будет выполнить заданный набор требований.

– Нормативы ГТО дублируются с обычными, спортивными. Бронзовый и серебряный значки будут выдаваться на уровне регионов, а золотой значок должен вручаться только по приказу министра спорта, – объяснил Михаил Шелков.

По словам Шелкова, еще многое предстоит сделать: программа ГТО требует наличия сертифицированных центров, где будут приниматься нормативы, сертифицированных судей.

– Мы проведем фестиваль спорта МГТУ, который назвали Фестивалем ГТО. Он пройдет в апреле среди команд университета по таким видам, как подтягивание, прыжок с места, отжимание, гиревой спорт и другим, – отметил Шелков. – С 2016 года все высшие учебные заведения будут принимать сдачу нормативов ГТО. Нужно подчеркнуть, что нормативы ГТО сдаются на добровольной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter